...

Объявлены кандидаты на посты еврокомиссаров от Болгарии и Румынии

Политика Материалы 26 октября 2006 12:24 (UTC +04:00)

Объявлены имена кандидатов на посты еврокомиссаров от Болгарии и Румынии.

Как сообщают в среду европейские СМИ, от Болгарии на кресло члена Еврокомиссии претендует заместитель министра иностранных дел Меглен Кунева (Meglena Kuneva), от Румынии - председатель Союза румынских армян Варуян Возгоян (Varujan Vosganian), кандидатуру которого предложил лично премьер-министр страны Калин Попеску Таричану.

Как ожидается, в четверг в Страсбурге эти кандидатуры обсудят на совместном заседании председатель и главы политических фракций Европарламента, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Ожидается, что 27-29 ноября оба кандидата, которых должен официально представить председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, пройдут через процедуру слушаний в Европарламенте.

После предстоящего в январе 2007 года вступления Болгарии и Румынии в ЕС число членов Еврокомиссии увеличится с нынешних 25 (по одному еврокомиссару от каждого члена ЕС) до 27.

В связи с этим предусмотрено перераспределение обязанностей еврокомиссаров, что входит в исключительную компетенцию главы Еврокомиссии. Его кадровые решения Европарламенту предстоит утвердить 4 января 2007 года.

Поскольку действующие члены Еврокомиссии отвечают сразу за несколько областей деятельности исполнительной власти ЕС, наблюдатели полагают, что перераспределение портфелей не будет "болезненным или революционным".

Лента

Лента новостей