...

Китай, КНДР и США приложат усилия для возобновления переговоров

Политика Материалы 29 ноября 2006 16:08 (UTC +04:00)

Китай, КНДР и США договорились прилагать совместные усилия к скорейшему возобновлению новой фазы шестисторонних переговоров и достижению на них позитивных результатов, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Об этом говорится в распространенном в четверг кратком сообщении МИД КНР, комментирующем прошедшие 28-29 ноября в Пекине встречи глав делегаций Китая, КНДР и США на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме на Корейском полуострове.

"Три стороны на нескольких раундах консультаций в трех- и двустороннем форматах провели искренний и углубленный обмен мнениями по вопросу продвижения шестистороннего переговорного процесса", - сообщил МИД КНР.

По оценке дипломатического ведомства, сторонам удалось повысить уровень взаимопонимания.

"Три стороны договорились прилагать совместные усилия к скорейшему возобновлению новой фазы шестисторонних переговоров и достижению на них позитивных результатов", - подчеркивается в заявлении.

В Пекине последние два дня идут интенсивные дипломатические консультации с участием представителей пяти из шести стран-участниц шестистороннего переговорного процесса. Среди прибывших в Пекин иностранных дипломатов - замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван, помощник госсекретаря США, Кристофер Хилл, глава делегации Южной Кореи на переговорах Чун Юн-ву, директор департамента Азии и Океании МИД Японии Кэнъитиро Сасаэ.

Все они встречаются с замглавы МИД КНР У Давэем.

Стороны стремятся достичь консенсуса по вопросу о дате возобновления шестистороннего переговорного прецесса и о повестке дня предстоящего раунда.

Ключевыми в нынешних консультациях являются встречи северокорейского и американского дипломатов.

По сведениям дипломатического источника, близкого к переговорам, на прошедшей в среду в Пекине встрече Кристофер Хилл призвал КНДР выполнять взятые на себя обязательства, что позволит добиться прогресса на предстоящем раунде переговоров.

Ким Ге Гван, рассказал РИА Новости японский источник, потребовал, чтобы США сняли финансовые санкции против КНДР. Помимо того, было заявлено о необходимости приостановить введенные против Северной Кореи решением ООН санкции.

Ранее во вторник по прибытии в Пекин Ким Ге Гван заявил о том, что дата проведения следующего раунда "зависит от США".

Сроки начала раунда по итогам консультаций в Пекине пока не определены. Как пояснил японский дипломатический источник, по завершении встреч, стороны будут вести соответствующие консультации в своих странах.

По его оценке, процесс подготовки к открытию нового раунда заметно осложняется тем, что КНДР считает себя ядерной державой и заявляет о том, что именно в таком качестве она намерена участвовать в переговорах.

"Многие участники считают, что такое заявление идет вразрез с духом принятого на четвертом раунде совместного заявления", - сказал он.

Ранее ряд глав национальных делегаций высказывал уверенность, что переговоры возобновятся в декабре.

Договоренность о возобновлении "в ближайшее время" шестистороннего процесса была достигнута в конце октября, когда в Пекине прошла встреча глав делегаций КНДР, США и Китая на шестисторонних переговорах.

В шестисторонних переговорах принимают участие делегации КНДР, США, КНР, России, Южной Кореи и Японии. Пятый раунд переговоров прошел в ноябре 2005 года, после чего КНДР отказалась возвращаться за стол встречи до отмены США финансовых санкций в отношении Пхеньяна.

Лента

Лента новостей