...

Генсек Совета Европы выступает за закрытие военной тюрьмы в Гуантанамо

Политика Материалы 9 января 2007 16:02 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис высказался за немедленное закрытие тюрьмы, действующей на военной базе США в Гуантанамо на Кубе.

"Лагерь для заключенных, созданный в Гуантанамо ровно пять лет назад, должен быть немедленно закрыт, а все те, кто подозревается в террористической деятельности, должны предстать перед судом либо освобождены", - говорится в заявлении Дэвиса, распространенном во вторник пресс-службой СЕ.

По словам генсека панъевропейской организации, тюрьма в Гуантанамо является "вопиющим нарушением прав человека, позором для США и препятствием для всемирной борьбы против терроризма".

"Невозможно выиграть войну с террором за счет секретных тюрем, пыток, бесчеловечного или унижающего обращения, за счет содержания под стражей лиц, которые оказались в юридическом вакууме и лишены той защиты, которая составляет основу нашей правовой системы и нашей демократии", - подчеркнул Дэвис, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Он добавил, что использование подобных методов "играет на руку террористам, которые хотели бы, чтобы мы отказались от того, что считаем фундаментальным и что определяет контуры нашей свободы".

"Чтобы одержать победу над террористами, надо оставаться верными нашим идеям и ценностям. Если мы действительно хотим победить террористов, а не просто сражаться с ними, важно не вступать в их игру", - отметил генсек СЕ.

Лента

Лента новостей