...

Джордж Буш обнародует новую стратегию администрации США в Ираке

Политика Материалы 10 января 2007 10:20 (UTC +04:00)

Джордж Буш выступит из Белого дома в среду вечером по вашингтонскому времени со специальным обращением к нации, в котором обнародует новую стратегию своей администрации в Ираке, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

По данным пресс-службы американского президента, для выступления Буша, которое начнется в 9 вечера (05.00 в четверг по московскому времени), Белый дом запросил у основных телекомпаний США прямой эфир продолжительностью 25 минут.

Пресс-секретарь Буша Тони Сноу на брифинге во вторник вновь отказался подтвердить или опровергнуть появившиеся в американских СМИ "утечки" с подробностями президентского плана по Ираку, но еще в понедельник, а затем во вторник, после закрытых встреч с главой Белого дома сенаторы Гордон Смит и Карл Левин, а также ряд конгрессменов сообщили, что Буш планирует объявить в своем обращении о намерении увеличить американской воинский контингент в Ираке болеe чем на 20 тысяч военнослужащих.

Со ссылкoй на анонимного высокопоставленного официального представителя администрации телекомпания Эн-би-си сообщила в среду, что, согласно плану президента, большая часть этих 20 тысяч солдат будет направлена на обеспечение безопасности в границах Багдада. Четыре тысячи военнослужащих будут дополнительно переброшены в наиболее неспокойную провинцию Анбар.

При этом представитель администрации утверждает, что первые боевые части из числа дополнительного контингента прибудут в Ирак до 31 января, и что первой в Ирак выдвинется вторая бригада из 82-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной на территории Кувейта.

Буш также намерен объявить о том, что, согласно его плану, контроль за обеспечением безопасности во всех провинциях Ирака должен быть полностью передан иракским вооруженным силам к ноябрю 2007 года.

Планы президента вызвали неоднозначную реакцию в американском конгрессе, где после ноябрьских выборов большинство мест в палате представителей и сенате находится у демократов, критически настроенных по отношению к войне в Ираке.

В конце минувшей недели спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, а также лидер сената США Гарри Рид направили Бушу открытое письмо, в котором выступили против увеличения американского контингента в Ираке.

"Отправка войск - это стратегия, которую Bы уже пробовали, и которая уже провалилась", - подчеркивается в письме Пелоси, ставшем первым официальным "предупреждением" Бушу со стороны законодателей-демократов.

Во вторник известный сенатор-демократ Эдвард Кеннеди назвал войну в Ираке "Вьетнамом Джорджа Буша" и объявил о том, что внес в сенат США законопроект, блокирующий отправку американских войск в Ирак без санкции со стороны конгресса.

Предупредив главу Белого дома, что они намерены подвергнуть его новую стратегию по Ираку резкой критике и тщательной проверке, демократы уже объявили о том, что для разъяснения этой стратегии в четверг на специальные слушания одновременно в нескольких комитетах конгресса вызваны глава Пентагона Роберт Гейтс, председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Питер Пейс, а также госсекретарь США Кондолиза Райс.

Лента

Лента новостей