...

Руководитель Ирана призвал Сирию поддержать Ирак и Ливан

Политика Материалы 19 февраля 2007 15:38 (UTC +04:00)

Руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал президента Сирии Башара Асада оказать помощь иракскому правительству и ливанскому народу, сообщает Trend .

Как сообщили www.irna.ir в канцелярии Руководителя ИРИ, об этом аятолла Хаменеи заявил в воскресенье во время встречи в Тегеране с президентом Сирии, в ходе которой обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Собеседники уделили особое внимание ситуации на Ближнем Востоке. Аятолла Хаменеи выразил обеспокоенность обстановкой, сложившейся в регионе в результате попыток США и их союзников разжечь в Ираке и Ливане межконфессиональный конфликт. В этой связи глава Исламской Республики заявил, что Ирану и Сирии необходимо поддерживать правительство Ирака и стремления ливанского народа и прилагать все усилия для предотвращения конфликта в регионе.

Высоко оценив усилия Сирии по сближению противоборствовавших палестинских групп, аятолла Хаменеи подчеркнул необходимость дальнейшей координации действий Тегерана и Дамаска в урегулировании региональных проблем.

В свою очередь Башар Асад позитивно оценил итоги своего визита в Тегеран. Он отметил конструктивность переговоров с иранским руководством и взаимовыгодность достигнутых в ходе визита соглашений.

Сирийский президент также отметил необходимость совместного противостояния ближневосточными странами попыткам разжигания межконфессионального конфликта в мусульманских странах региона.

Лента

Лента новостей