...

На полученные от концерта группы "Shin" деньги будут куплены компьютеры для азербайджанской школы в Грузии

Культура Материалы 6 октября 2007 13:55 (UTC +04:00)
На полученные от концерта группы "Shin" деньги будут куплены компьютеры для азербайджанской школы в Грузии

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня третий день фестиваля "Золотая осень". И концерты вновь возвращаются на сцену филармонии. Как передает TrendLife, бакинскую публику будут радовать известный российский ансамбль "Acapella ExpreSSS" и не менее известная грузинская джазовая группа "The Shin". Они и провели сегодня пресс-конференцию в Международном пресс-центре. "The Shin" образовалась, как ни странно, не в Грузии, а в Германии в 1998 году. Там живут и работают с 1994 года музыканты Заза Миминошвили, Зураб Гагнидзе и Мамука Гаганидзе. Что важно, в Германию они приехали не обычными музыкантами-эмигрантами, а уже состоявшимися в Грузии звездами. Заза Миминошвили и Зураб Гаганидзе писали музыку для постановок Роберта Стуруа в Государственном театре Руставели. Также они создавали музыкальные произведения для кинофильмов, являются участниками различных джаз-фестивалей по всему миру. Кроме того, Заза Миминошвили в 1992 году был признан лучшим акустическим гитаристом в Грузии. Они работали с такими известными музыкантами как Чака Хан Жатингре Такур, Шанкал Лал, Окай Темиз, Гиора Фрайдман и другими. The Shin, соединяет в себе древний грузинский фольклор и джаз, неповторимый вокал гурули и скэт, элементы фламенко, древнюю восточную и современную европейскую музыку. Направление, в котором работают музыканты группы, можно называть по-разному: fusion или фолк-джаз. Сами же они свое музыкальное направление называют иберийско-кавказским. В целом же, это просто хорошая музыка.

На встрече с журналистами они говорили о том, что любят смешивать традиционную восточную музыку с элементами западной. "Сейчас многие считают, джаз что в своей нынешней форме исчерпался, поэтому стараются его синтезировать с чем-то. Также работаем и мы", - говорили грузинские музыканты.

Их приезд организовал фонд известного грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. На мероприятии его представляли личный ассистент и пресс-секретарь Гуга Квиташвили. Так вот, он рассказал, что группа "The Shin", узнав о предложении сыграть на фестивале "Золотая осень", отказалась от гонораров. Вся прибыль от концерта будет благородно передана одной из азербайджанских школ Грузии, для приобретения компьютеров. Такое вот благотворительное выступление.

Также грузины рассказали, что очень хотели бы создать какой-нибудь совместный проект с азербайджанскими музыкантами: "Мы соседи, но, к большому сожалению, не знаем друг друга. Надо начинать заново дружбу, ведь у нас общее прошлое и будущее".

Кстати говоря, по имеющейся у нас информации, группа "The Shin" очень хотела бы дать сольный концерт в Баку, и даже раздумывала о площадке, где можно было бы дать концерт. Ну что ж, дай Бог, если у них все получится, мы снова насладимся и иберийско-кавказским джазом.

Лента

Лента новостей