...

Приоритет студентам - министр Абульфас Гараев

Культура Материалы 17 мая 2008 13:29 (UTC +04:00)
Приоритет  студентам - министр Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку, 17 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

За последнее время туризм в Азербайджане принял иные, более яркие, нежели в прошлом, очертания. Скачком к такому развитию стал ряд реализованных проектов. Но, наверное, наиболее крупным является открытие Института по туризму, который уже меньше чем за 2 года стал одним из наиболее популярных среди азербайджанских абитуриентов. Еще одним немаловажным фактором является и проведение различных международных конференций. Сегодня, как передает TrendLife, состоялась уже вторая за последний месяц крупная научно-практическая конференция с участием не только азербайджанских, но и зарубежных специалистов. Открылась она в Институте туризма. Конференция прошла под названием "Азербайджанский туризм: сегодня и завтра". Посвящена она 85-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева.

Открывал мероприятие ректор института туризма Джафар Джафаров. "В прошлом году мы уже проводили такую конференцию, и я рад, что теперь она уже стала традиционной", - отметил он в приветственной речи. Затем слово было дано Министру культуры и туризма Абульфасу Гараеву. "Замечательно, что в Азербайджане так часто проводятся крупные международные конференции. Та, которая завершилась совсем недавно, дала массу положительных впечатлений. Специалисты из Японии и Австрии отмечали, что она была проведена на высоком международном уровне. Институт туризма, несмотря на молодость, прочно занял свои позиции среди вузов Азербайджана. В целом уровень образования в Азербайджане высок, но нам сейчас необходимо делать серьезный упор на развитие современных технологий в образовании. В этом плане мы хромаем. Студенты института туризма выезжали на практику за рубеж в прошлом году, и этот процесс будет продолжен и в дальнейшем, потому что в туризме иначе нельзя. Представители многих отелей просят, чтобы мы в эти поездки включали и их работников. Но для нас приоритет студенты, если будут оставаться места, то возьмем и кого-то из гостиниц. Да, на нас за это обижаются, но мы прежде всего беспокоимся о будущем азербайджанского туризма, о том, чтобы выходцы нашего института имели хорошую работу в будущем", - сказал А. Гараев.

Также министр подчеркнул, что летом по Баку будут курсировать специальные автобусы с надписью Baku City Tour. Желающие могут сесть в него и пройти экскурсию по Баку. Говорил министр и об общей туристической политике Азербайджана. "Туристический потенциал нашей страны сейчас принят во всем мире. Мы активно сотрудничаем как с исламским миром, так и с Европой. Этим летом я сдам полномочия председателя совета министров по туризму стран Исламской конференции своему сирийскому коллеге. Очень важно, что работой азербайджанской команды остались довольны". Кстати, Абульфас Гараев вошел в особый совет Международной туристической организации, которая будет собираться для решения международных туристических проблем.

На конференции принял участие замминистра образования Эльмар Гасымов, представители посольств Турции, Грузии, представительства Северного Кипра, а также многих университетов. На мероприятии были обсуждены существующие проблемы азербайджанского туризма, а также его будущие перспективы развития.

Лента

Лента новостей