...

Фильм турецкого режиссера о трагедии в азербайджанском городе Ходжалы лишит армян покоя

Культура Материалы 28 ноября 2008 17:30 (UTC +04:00)
Фильм турецкого режиссера о трагедии в азербайджанском городе Ходжалы лишит армян покоя

Азербайджан, Баку, 28 ноября / корр. Trend Life З.Рустамова/

Известный турецкий кинорежиссер Кеорхан Юртсевер начинает съемки фильма о трагедии в азербайджанском городе Ходжалы.

"Факты геноцида, совершенные армянами в Ходжалы, потрясли меня, - сообщил Trend Life Кеорхан Юртсевер. - Я видел видеоматериалы... Это не передать словами...Как можно женщине на восьмом месяце беременности разрезать живот и привязать ее к дереву? Самое настоящее зверство, которое переходит все границы! Надеюсь, что моя работа лишит покоя самих армян и всю мировую общественность".

Юртсевер сказал, что съемки будут проведены в Турции и Азербайджане, а роли исполнят азербайджанские и турецкие актеры.

По его словам, пока ни одна из государственных структур Азербайджана не заинтересовалась фильмом: "Фильм полностью будет продукцией моей компании. Но моральная поддержка азербайджанского народа нам необходима. Особых проблем с финансированием у нас, тем более, что есть желающие оказать помощь. Не хочу называть имени, но один из сотрудников нефтяной компании сказал, что готов предоставить все необходимое для съемок фильма".

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы. Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще вечером 25 февраля. В результате в городе вспыхнул пожар, и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем и блокирован. Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы, с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением. В результате: • Убито 613 человек, из них, детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек.

• 8 семей уничтожено полностью

• 25 детей потеряли обоих родителей

• 130 детей потеряли одного родителя

• Ранено - 487 человек, из них, детей - 76

• Побывавших в заложниках - 1275 человек

• Пропало без вести - 150 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей