...

Героями моих книг являются самые умные миллиардеры мира, русско-французская писательница Лена Ленина

Культура Материалы 16 января 2009 10:40 (UTC +04:00)
Героями моих книг являются самые умные миллиардеры мира, русско-французская писательница Лена Ленина

Франция, Париж / Trend Life /

Модная русско-французская писательница Лена Ленина специально для Trend Life

Модная русско-французская писательница Лена Ленина на днях выпускает свою семнадцатую по счету книгу. О чем громко возвещают жителям и гостям Москвы целых пятьсот рекламных щитов крупнейшего в стране книжного издательства. Небывалая рекламная кампания в книготорговле выглядит особенно оптимистичной в период кризиса. Такими темпами, модель с IQ преподавателя Гарварда скоро откроет вторую Ленинскую библиотеку. Особенно, если обратится за спонсорской помощью к любому из героев своей новой книги "MultiMillionaires 2", которые будучи миллиардерами, лишь из чистого кокетства перед налоговыми органами, называются в опусе мультимиллионерами. Так безопасней. Потому что сегодня, в группу риска входят не бомжи и проститутки, а самые состоятельные граждане в силу нездорового к ним интереса не только со стороны привычных преступников, но и со стороны высокопоставленных чиновников. Но, несмотря на резкое поскромнение некогда понтовитых крупных предпринимателей, Лене Лениной удалось таки разговорить некоторых из них. И если героями первого тома "MultiMillionaires", признанного бестселлером в 2005 году, стали такие предприниматели, как Потанин, Фридман, Алекперов, а во французской версии книги и Абрамович, то видимо, чтобы превзойти самое себя бесстрашная правнучка Вождя Революции, включила во второй том и известных в мире миллиардеров, таких как Jacques Dessange,  Caroline Grouosi-Scheufele ("Chopard") или  Pierre Cardin. Одному Богу известно, как ей это удается. Но не будем уподобляться сплетницам, утверждающим, что она со всеми спит, и просто спросим авторессу об этом напрямую:

- Лена, честно признайтесь, вступаете ли вы с героями своих книг в интимные отношения или  каким-то другим чудом заставляете их раскрыться в интервью?

- Вы мне льстите! Даже в мою нескромную голову, а скромность в нашем публичном бизнесе - это признак профнепригодности, не могла прийти такая смелая пиар-легенда. Ведь, героями моих книг являются самые блестящие, известные, умные и сильные миллиардеры мира. Неужели, вы думаете, что они не решили еще своих интимно-коечных вопросов? У них уже все есть и вокруг них в состоянии полной готовности роются тысячи длинноногих кивающих со всем согласных красоток. А я на все кивать и во всем с ними соглашаться уже не могу, ведь у меня между ушами кое-что есть, и это не только глаза, и у меня всегда куча вопросов и не все из них льстивого свойства. 

- У нас тоже есть к вам вопросы не самого приятного свойства. Например, считаете ли вы справедливым продаваться большим тиражом, чем классики советской или русской литературы?

- Открою Вам страшную тайну: справедливости в мире нет. Если вы с этим несогласны, то коммунистическая партия с удовольствием приобретет в вашем лице хотя бы одного члена моложе 30-ти. Что же касается классиков, то во-первых, ими становятся лишь после смерти, а значит ни вы, ни я не узнаем, останусь ли я в истории, а во-вторых, я не сравниваю себя с гигантами, но даже и  Пушкин, и Достоевский, и Булгаков подвергались своими современниками жесточайшей критике, большая часть которой была лишь по сути излияниями желчи завистливых, неудовлетворенных, закомплексованных и менее успешных тружеников пера. И не только в литературе, но и в музыке досталось, например, Моцарту от современников. Да и художник Ван Гог так и умер непризнанным. Времена изменились, люди изменились, литература тоже. Мои тиражи признак того, что мои книги, давайте будем называть их хоть коммерческой литературой, хоть коньюктурной, хоть просто модернистской нравятся читателям, а не только моим российским и французским издателям, которые вам непонятно почему, платят мне большие гонорары. 

- А отчего же при такой любви к вам со стороны издателей Ваша предыдущая книга "Stars" вышла на такой недорогой бумаге?

- А Вам известны цены на бумагу? Ну-ка, скажите мне, сколько стоит тонна мелованной восьмидесятиграммовой бумаги,  толщина 103 мкм, непрозрачность (ISO) 91%,  белизна (CIE) 143%, яркость 103,5 % (D65/10)? Не знаете, а правильный ответ: "Смотря где" потому, что если на Украине, то от 9500 гривен за тонну. И еще, чем дороже бумага, тем выше цена книги в книжном магазине, а это значит, что в отдаленных районах, где покупательская способность ниже, чем в Москве, чтобы покупатель смог книгу приобрести, она должна быть очень демократичной по качеству. А главное, в наше советское детство, мы, собирая макулатуру, получали в обмен на нее бесценные произведения Дрюона, Ключевского, Вересаева или Монтеня очень сомнительного качества печати и бумаги. А собрание сочинений Высоцкого я начала читать, вообще распечатанное на принтере, и от этого ценность содержания не пострадала в моих глазах и моей душе.  

Все-таки, хоть и редко, но бывают умные и симпатичные блондинки. Если она когда-нибудь захочет баллотироваться в президенты, я, пожалуй, проголосую за нее. 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend Life

Лента

Лента новостей