...

Художник Исмаил Мамедов – визитная карточка Азербайджана – азербайджанский депутат Эльмира Ахундова

Культура Материалы 24 октября 2009 10:55 (UTC +04:00)
Выставку работ “Баку – Нью-Йорк-Транзит” представил в галерее им. Ваджии Самедовой заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов.
Художник Исмаил Мамедов – визитная карточка Азербайджана – азербайджанский депутат Эльмира Ахундова

Азербайджан, Баку, 24 октября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Выставку работ "Баку - Нью-Йорк -Транзит" представил в галерее им. Ваджии Самедовой заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов.

"Исмаил Мамедов - это визитная карточка Азербайджана, а его творчество - своеобразное послание азербайджанского искусства в мир", -сказала Trend Life на открытии азербайджанский депутат Эльмира Ахундова.

Меджлисмен особо отметила карты Ичеришехер Мамедова, которые объехали весь мир.

"Когда он уехал, я была очень расстроена, думала, что Исмаил больше не вернется, а сейчас он приехал с рядом новых работ, чему я очень рада", - добавила Ахундова.

А режиссер Октай Миркасимов отметил особые заслуги художника при создании фильма "Доброе утро, мой ангел".

"Считаю, что одним из залогов успеха картины стала успешная работа в ней Исмаила Мамедова", - сказал Миркасимов.

Заслуженный художник представил ряд работ, которые он создал за последний год, проведенный в Америке. Это своеобразный отчет Мамедова перед многочисленной публикой. На экспозиции были выставлены как картины, написанные под впечатлением от американских пейзажей, так и навеянные после посещения крупных музеев: "Метрополитен" и Современного искусства. Мамедов сам признает, что его работы за последний год стали будто светлее. Хотя темными картины замечательного художника точно никогда не были, а, наоборот, привлекали особой энергетикой. Энергетикой, которая дарит исключительно положительный заряд эмоций. Впрочем, это отличительная черта не только картин Мамедова, но это характерно всей его человеческой натуре.

Художник теперь будет жить по полгода в Азербайджане и США, и будем надеяться, по итогам каждого из своих отлетов за океан он будет радовать нас новыми яркими выставками.

Тэги:
Лента

Лента новостей