...

Фариз Керимли - параолимпиец азербайджанской поэзии - автор слов "Олимпийского гимна" Икрам Алиев (фото)

Культура Материалы 29 февраля 2012 17:11 (UTC +04:00)
Фариз Керимли - параолимпиец азербайджанской поэзии - автор слов "Олимпийского гимна" Икрам Алиев (фото)
Фариз Керимли  - параолимпиец  азербайджанской поэзии - автор слов "Олимпийского гимна" Икрам Алиев (фото)

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Порой небывалых успехов в жизни добиваются люди, которые по идее должны были бы упасть духом. Сила воли, стремление к мечте и заветной цели - это именно то, что позволяет инвалидам быть сильнее остальных членов общества. Таков и 24-летний Фариз Керимли, который с детства является инвалидом первой группы. Сегодня в магазине "Али и Нино" состоялась его пресс-конференция, посвященная появлению в продаже первого сборника стихотворений Фариза на азербайджанском языке "Mənim acı taleyim".

"Начинающего поэта Фариза Керимли можно сравнить с параолимпийцем, который нашел в себе силы противостоять судьбе и суровым приговорам врачей. В его первой книге, в которую вошло 50 стихотворений, повествующих о любви к Родине, родным и близким, отображены не только мысли начинающего поэта, но и стремление созидать, нести добро, а не замыкаться на своих невзгодах. Но Фаризу надо очень много работать и читать литературные произведения, ведь его творческий путь только начинается", - сказал известный поэт Икрам Алиев.

Поддержка такого поэта, как Икрам Алиев, имеет для Фариза особое значение. Ведь Икрам Алиев является автором слов "Олимпийского гимна", гимнов для Федераций хоккея на траве и волейбола. В активе поэта, который работает с известными певцами, около 350 произведений, 50 из которых стали хитами.

"Благодарю всех за поддержку. Я делаю свои первые шаги в творчестве и хочу стать не только поэтом-песенником, но и писать стихи, рассказы, повести, и уже начал работу над романом "Сильная женщина". Главное не то, как выглядит человек, есть ли у него физические недостатки или нет, а то, что он создает и как это может помочь в развитии общества и культуры", - сказал Фариз Керимли.

Затем поэт ответил на вопросы журналистов, была проведена дискуссия о дальнейшем творческом росте молодого поэта, произнесены напутственные слова. В презентации приняли участие продюсеры Ульви Гасымов и Кемал Дженк Ичтен.

В заключение режиссер Агиль М.Гулиев преподнес Фаризу шедевр мировой литературы - произведение Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества", которое, по его словам, должно стать путеводной звездой для молодого поэта.

Напомним, что вчера Фариз Керимли реализовал свой первый музыкальный проект с рэпером N-Lee (Нихад Акперли, автор музыки). Композиция "Сеньорита" в ближайшие дни выйдет в радиоэфир.

Лента

Лента новостей