...

"Браво, Зейнаб!" (фотосессия)

Культура Материалы 7 мая 2012 12:49 (UTC +04:00)
"Браво, Зейнаб!" (фотосессия)
"Браво, Зейнаб!" (фотосессия)

В американо-канадской газете "Новый рубеж" председатель Азербайджанского землячества Америки, бакинец Ноберт Евдаев опубликован материал о концерте легендарной азербайджанской певицы Зейнаб Ханларовой в Нью-Йорке. Представляем читателям Trend Life этот материал под названием "Браво, Зейнаб!"

"Трудно было поверить старше­му поколению эмигрантов, выход­цев из закавказских и среднеази­атских республик бывшего Совет­ского Союза, что любимая певи­ца из Азербайджана Зейнаб Ханларова в своем почтенном возрас­те может оказаться в Нью-Йорке и даже дать концерт, представив слу­шателям свои трогательные песни.

И вот 30 марта 2012 года в известном концертном зале "Миллениум" собра­лось разноцветье народов юж­ных республик бывшего СССР, проживающих в Америке. От­крылся занавес. И на сцене предстала ведущая, известная в Нью-Йорке певица, обладатель международной награды "Зо­лотая ханукия" Бэла Ханука. В стиле добрых традиций больших концертов, проводимых в московских зала, Бэла объявила о начале выступления знамени­той певицы, народной артист­ки СССР, народной артист­ки Азербайджана Зейнаб Хан-ларовой в сопровождении ор­кестра, работающего с ней уже много лет. Оркестр народных инструментов, состоящий из виртуозных музыкантов, орга­нично сливался в единое музы­кальное пространство с чарую­щим голосом певицы. Чувство­валась абсолютная слаженность звучания инструментов и голо­са. В оркестре были представле­ны: скрипка - исполнитель Са­лим Аббасов, гитара - народ­ный артист Азербайджана За-кир Мамедов, гоша-нагара - на­родный артист Азербайджана Садых Зарбалиев, гармонь - за­служенный артист Азербайджа­на Фаик Алибалаев, нагара - за служенный артист Азербайджа­на Алмаз Керимов.

Прозвучавшие песни - "Азер­байджан", "Достлуг", микст из разных мугамных произведений и песни различных народов - на­катились, как девятый вал, на бе­рег спокойствия, ностальгии и долгого затишья после расстава­ния с шумным пением волн Ка­спийского моря, музыкально­го шелеста листвы и меняющих­ся звуков буйных бакинских ве тров. Эта музыкальная культу­ра, осевшая в памяти детских и юношеских раздумий, всегда яв­лялась самой притягательной силой символического возвра­щения в родные места, загоняя различные городские сюжеты в дальние уголки памяти. Вместе с тем мугам погружал слушате­лей в состояние внутренней бли­зости к познанию истины и рас­крытия чувств, которые вводят в некий религиозный транс.

Зейнаб Ханларова обладает тонким голосовым инструмен­том, которым может воспроиз­водить чарующие лирические звуки, подобные заливчатым соловьиным трелям, донося до всех ощущение магии гармо­нии. Каждая эстрадная и народ­ная песня у Зейнаб Ханларовой превращается в трепетное теа­тральное действо, захватываю­щее слушателя. В какой-то мо­мент вдруг понимаешь, что на­ходишься в поиске направлен­ного в зал посыла, но у Зейнаб песня сама находит тебя, и воз­никает созвучие с мастером, и этот таинственный момент как бы перекрашивает мир в розо­вый цвет.

На Зейнаб после каждой пес­ни обрушивался шквал апло­дисментов благодарных слуша­телей, у большинства из кото­рых были заметны слезы радо­сти. Сцена была буквально за­сыпана букетами цветов. Зрите­ли долго не отпускали послан­ницу замечательной музыкаль­ной культуры Азербайджана.

Обязательно следует отме­тить огромную работу, проде­ланную Фридой Ханукаевой, которая прошла все организа­ционные коридоры, чтобы при­везти в Нью-Йорк такой боль­шой коллектив. Также нельзя не сказать о значительной продю-серской работе, проделанной Рафаэлем Некталовым. После концерта отовсюду можно было слышать слова бла­годарной публики: "Прекрас­но! Замечательно! Блестяще!" А я от себя могу добавить, что концерт вызвал удивительное ощущение путешествия во вре­мени. Браво, Зейнаб!"

Фото - Лев Шварц

Лента

Лента новостей