...

Симфонический оркестр Мариинского театра выступит под управлением азербайджанского дирижера

Культура Материалы 21 мая 2012 09:39 (UTC +04:00)
В Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра состоится открытие XVII Международного фестиваля "Музыкальный Олимп". Фестиваль будет проходить с 22 мая по 3 июня 2012 года.
Симфонический оркестр Мариинского театра выступит под управлением азербайджанского дирижера

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра состоится открытие XVII Международного фестиваля "Музыкальный Олимп". Фестиваль будет проходить с 22 мая по 3 июня 2012 года.

Как сообщает Trend Life, один из лучших музыкальных коллективов мира - симфонический оркестр Мариинского театра будет выступать под управлением молодого азербайджанского дирижера, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева.

Главным дирижером и художественным руководителем оркестра является маэстро Валерий Гергиев. В качестве солистов будут выступать молодые, но уже известные и талантливые музыканты из разных стран Европы - Криштоф Барати - скрипач из Венгрии, победитель конкурса имени Н.Паганини; Даниэла Келлер - сопрано из Германии, Первая премия международного конкурса в Нидерландах и Александр Шимпф - немецкий пианист, Первая премия Международного конкурса в Кливленде.

Организаторы этого концерта - Международный фонд "Музыкальный Олимп" проводит фестиваль ежегодно с 1996 года. В основе фестиваля лежит уникальная идея - "парад победителей". Для участия в фестивале приглашаются только победители крупнейших международных музыкальных конкурсов последних лет. За годы своей работы "Музыкальный Олимп" представил слушателям более 350 молодых музыкантов.

Концерт будет транслироваться в прямом эфире на сайте первого российского интернет-телеканала "Искусство ТВ". В программе концерта - симфонические, инструментальные и вокальные произведения Бетховена, Чайковского, Вагнера, Р. Штрауса и А.Петрова.

Отметим, что симфонический оркестр Мариинского театра - один из старейших в России. Его история восходит к первому оркестру Санкт-Петербургской Императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Оркестр Мариинского театра участвовал в бесчисленном количестве первых постановок отечественных, а также первых постановок на русской сцене зарубежных оперных и балетных спектаклей, среди которых такие значимые, как оперы и балеты П. Чайковского, С. Прокофьева, оперы М. Глинки, А. Даргомыжского, А. Серова, А. Рубинштейна, М. Мусоргского, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, Дж. Россини, В. А. Моцарта, В. Беллини, Г. Доницетти, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Р. Вагнера, Р. Штрауса, Д. Обера, Дж. Мейербера; балеты Р. Дриго, Ч. Пуни, Б. Асафьева, Д. Шостаковича, А. Петрова.

Лента

Лента новостей