...

В галерее "Yay" состоится видео-арт-выставка "Интроспекция"

Культура Материалы 9 апреля 2013 10:02 (UTC +04:00)
С 11 по 23 апреля в галерее "Yay" в рамках проекта "Интроспекция" будут представлены работы Уильяма Коббинга, Шаарбека Аманкула и Замира Сулейманова. Проект задуман и реализован Пространством Современного Искусства Yarat и молодым независимым куратором Суад Гараевой, сообщает Trend Life.
В галерее "Yay" состоится видео-арт-выставка "Интроспекция"

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

С 11 по 23 апреля в галерее "Yay" в рамках проекта "Интроспекция" будут представлены работы Уильяма Коббинга, Шаарбека Аманкула и Замира Сулейманова. Проект задуман и реализован Пространством Современного Искусства Yarat и молодым независимым куратором Суад Гараевой, сообщает Trend Life.

Тяга человека к самопознанию сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Давно известно, что всякий прогресс и революционные открытия возможны лишь там, где исследователь стремится раздвинуть границы привычного, границы физических и ментальных возможностей. Познание духовного мира приобретает совершенно новое значение в наш век высоких технологий.

Проект "Интроспекция", который пройдет с 10 по 23 апреля в галерее "YAY", собрал видеоработы трех художников, каждая из которых затрагивает вопросы глубинные, сущностные и сочетает вневременные понятия с новейшими технологиями. Основной формой выражения для всех трех авторов является видео-арт.

Работа британского художника Уильяма Коббинга базируется на теории Зигмунда Фрейда, чье учение о психоанализе стало основой для понимания внутреннего мира человека в обществе Запада, и формирующих этот мир потрясений и травматических переживаний. Герои работы "Поцелуй" (2004) - это мужчина и женщина, связанные друг с другом непрерывным поцелуем как непрерывным выражением любви. Заменив головы персонажей на огромные грязевые шары, Коббинг деперсонифицирует их, наполняет их действия универсальным смыслом и, вместе с тем, возвращает их личности к первозданной сути, к ситуации, где движущей силой выступают инстинкты и желания. В другой ироничной работе художника "Раскопки" (2004) одинокая фигура отделяется от своей головы-грязевого шара, желая обнажить скрытые стороны своей личности. Коббинг использует текстуру почвы - более плотной в "Раскопках" и мягкой, податливой в случае с "Поцелуем" - как метафору человеческой личности, прочно укорененной в земле, из которой она происходит.

Киргизский художник Шаарбек Аманкул в своем творчестве исследует новую духовность, зародившуюся на его родине в условиях постсоветской реальности. Древнейшая история его страны базируется на восточной философии и традициях. Духовные потребности людей, жестко подавлявшиеся в советскую эпоху, вновь ожили с приобретением политической независимости. Видеоинсталляция "Шам" (2007) - это стилизованная документальная реконструкция шаманских ритуалов, которые практикуют секты в отдаленных районах нового Кыргызстана. Снимая сами ритуалы и практикующих их людей, художник стремится запечатлеть момент слияния внутреннего и внешнего, реального и духовного мира, когда шаман входит в состояние экзальтации. В работе Аманкула "Темница" (2007) вновь всплывает понятие личностной идентичности, и две обнаженные женские фигуры сталкиваются в танце в подземной темнице, в которую они заключены. Работа отсылает нас к сюрреалистической традиции познания собственных желаний. Подземелье представляет собой метафору инстинкта, заключенного в ловушку человеческого тела, но ищущего выхода и удовлетворения.

Наконец, видеоработа "Астар" (2012) азербайджанского режиссера Замира Сулейманова - это попытка заглянуть во внутренний мир героя через наблюдение за повседневностью. Фильм рассказывает о будничном существовании молодого человека, живущего в пригороде Баку. Видеоряд выстроен, как серия кадров, отражающих впечатления и сиюминутные переживания протагониста. Переживания эти носят, одновременно, глубоко личностный, субъективный и обобщенный характер в силу их тривиальности. Показанные режиссером мгновения интроспекции имеют характер, одновременно, вечный и сиюминутный, абстрактный и реальный, поэтический и будничный.

Дополнительная информация доступна по ссылке:

http://yaygallery.com/?page=exhibitions&v=7#sthash.7G2VRx3x.dpuf

Адрес: улица Кичик Гала 6, Ичери Шехер.

Открытие проекта: 19:00 10 апреля.

Тэги:
Лента

Лента новостей