...

Вся жизнь под аплодисменты: в Баку отметили юбилей Алиаги Агаева (фото)

Культура Материалы 1 июня 2013 12:39 (UTC +04:00)
Любить театр - значить любить творчество Алиаги Агаева, без которого невозможно представить национальный театр и азербайджанский кинематограф
Вся жизнь под аплодисменты: в Баку отметили юбилей Алиаги Агаева (фото)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Любить театр - значить любить творчество Алиаги Агаева, без которого невозможно представить национальный театр и азербайджанский кинематограф...

Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения народного артиста Азербайджана, известного актера театра и кино Алиаги Агаева состоялся накануне в Азербайджанском академическом национальном драматическом театре, сообщает Trend Life.

Мероприятие организовано министерством культуры и туризма в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики о проведении 100-летнего юбилея Алиаги Агаева.

Выступивший на открытии вечера заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев поделился своими воспоминаниями об актере, с которым был знаком лично.

Автором сценария и ведущим мероприятия был народный артист Рамиз Новруз, который в самом начале отметил, что зрителей в этот вечер ждет много приятных сюрпризов, связанных с творчеством всеми любимого актера.

Приятным сюрпризом стали показанные фрагменты телеспектаклей, в которых играл Агаев, слайд-шоу, посвященное жизни и творчеству актера, воспоминания известных артистов, режиссеров, деятелей кино и театра, а также экспонаты выставки, представленной в фойе театра, рассматривая которые, гости вспоминали легендарные кинообразы актера.

В экспозиции были представлены фотофрагменты из фильмов "Не та, так эта", "Во имя закона", "Волшебный халат", "Где Ахмед?", "Наш учитель Джабишь", "Хочу жениться", "Именем закона" и других.

Но самым приятным сюрпризом стало виртуальное общение с актером. Благодаря режиссерской идее, создавалось впечатление, что Алиага Агаев участвует в юбилейном мероприятии. Выступавшие на сцене, сталкиваясь с какой-то дилеммой, искали ответы на вопросы у Алиаги Агаева, на которые известный актер отвечал фразами из сыгранных кинокартин и спектаклей. Такая концепция мероприятия была радушно встречена зрителями, которые тепло вспоминали артиста.

В своем выступлении секретарь Союза театральных деятелей Азербайджана, народный артист Рафик Алиев отметил, что Алиага Агаев часто играл отрицательных персонажей, но зрители всегда относились к нему положительно.

Телережиссер Магеррам Багирзаде, работавший с актером, подчеркнул, что Алиага Агаев прожил всю жизнь, слыша аплодисменты.

Дочь актера Гюльчин Агаева рассказала о том, каким народный артист был вне сцены, а также о том, что Алиага Агаев был бесконечно предан искусству, и не мыслил себя вне театра и кино.

"Он был разным в каждой исполняемой роли, а в некоторых театральных постановках его можно было узнать только по голосу. Зритель его всегда любил - после каждого спектакля ему дарили столько цветов, что дома не было места", - сказала дочь актера.

На мероприятии сценические постановки представили актеры Азербайджанского государственного театра юного зрителя и студенты IV курса Азербайджанского государственного университета культуры и искусств.

Алиага Агев родился в Баку в1913 году. В раннем детстве потерял отца. После окончания седьмого класса в 1930 году начал учиться в профессиональном училище при Судоремонтном заводе имени Парижской коммуны. Через два года, окончив училище, начал работать на этом заводе. Через некоторое время записался в драматический кружок завода.

В 1936 году актер начал работать в Театре юного зрителя.Его первой ролью стала роль Гаджи Гары в комедии Мирзы Фатали Ахундова "Гаджи Гара".

Осенью 1961 года он был принят в коллектив Азербайджанского академического национального драматического театра. Актер играл в этом театре 22 года.

Скончался Алиага Агаев третьего ноября 1983 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей