...

Азербайджанские музыканты с успехом выступили в столице Австрии

Культура Материалы 3 июня 2013 10:14 (UTC +04:00)
В культурном центре Европы - столице Австрии Вене - состоялся торжественный концерт с участием знаменитых австрийских и азербайджанских музыкантов
Азербайджанские музыканты с успехом выступили в столице Австрии

Азербайджан, Баку, 3 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В культурном центре Европы - столице Австрии Вене - состоялся торжественный концерт с участием знаменитых австрийских и азербайджанских музыкантов, сообщает Trend Life.

В одном из лучших залов мира, в "Венском Концертхаузе" выступил камерный оркестр "Консилиум Музикум Виен" (Concilium Musicum Wien) под управлением дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева.

Концерт был организован посольством Азербайджана в Австрии, Словакии и Словении и был приурочен ко Дню Независимости Азербайджана.

Венский оркестр впервые за свою историю исполнял оркестровые сочинения Узеира Гаджибейли, Гара Гараева и Фикрета Амирова. В сопровождении того же венского оркестра народный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, профессор Рамиз Гулиев исполнил на таре классические произведения азербайджанских и зарубежных композиторов. Мировая премьера фантазии на темы из сочинений Узеира Гаджибейли была встречена австрийскими зрителями бурными аплодисментами. После исполнения знаменитых шедевров Ф. Шуберта и В.Моцарта на таре публика стоя аплодировала солисту и музыкантам оркестра.

Отметим, что в завершении своей программы Рамиз Гулиев сыграл азербайджанский мугам "Чахаргах" на одной струне (вторая лопнула прямо во время концерта), что вызвало бурный всплеск восторга в зале. Яркое и незабываемое впечатление оставило выступление победителя международного конкурса имени Бюльбюля, известного азербайджанского тенора Юсифа Эйвазова. Знаменитые арии итальянских композиторов, романсы Узеира Гаджибейли и ария Балаша из оперы "Севиль" Фикрета Амирова были встречены зрителями с огромным интересом и большим энтузиазмом. После концерта солисты Рамиз Гулиев, Юсиф Эйвазов и дирижер Эйюб Гулиев неоднократно были приглашены на сцену, что еще раз доказывает уважение и любовь европейского зрителя к азербайджанской музыкальной культуре.

Отметим, что в концерте принимали участие руководители различных дипломатических миссий и международных организаций, знаменитые деятели культуры и искусства Австрии, Словакии, Италии, Швейцарии, Турции, России и других стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей