...

Шахмар Алекперов - 70 лет: Полжизни, посвященная азербайджанскому кинематографу (фото)

Культура Материалы 31 августа 2013 11:43 (UTC +04:00)
В Госфильмофонде Азербайджана накануне прошло мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения видного актера и кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Шахмара Алекперова, сообщает Trend Life.
Шахмар Алекперов - 70 лет: Полжизни, посвященная азербайджанскому кинематографу  (фото)

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Госфильмофонде Азербайджана накануне прошло мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения видного актера и кинорежиссера, народного артиста Азербайджана Шахмара Алекперова, сообщает Trend Life.

В фойе Госфильмофонда была организована выставка фотографий со съемочных площадок картин, над которыми работал и в которых снимался Шахмар Алекперов.

Исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Азербайджана Джамиль Гулиев отметил, что вечер, посвященный Шахмару Алекперову, организован министерством культуры и туризма Азербайджана, Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики и Госфильмофондом Азербайджана.

Мероприятие вел кинокритик, заслуженный деятель искусств Айдын Кязымзаде, который рассказал о жизни и творчестве Шахмара Алекперова. Рассказ Кязымзаде сопровождался показом фрагментов картин, в которых снимался актер.

"Шахмар Алекперов говорил: чтобы работать в нашей профессии, наряду с талантом нужно обладать такими человеческими качествами, как культура, великодушие, добродетельность, воспитание и отзывчивость", - рассказал Айдын Кязымзаде.

По его словам, Шахмар Алекперов обладал всеми этими качествами.

"Шахмар Алекперов прожил всего 49 лет, из них 25 он посвятил азербайджанскому кинематографу", - подчеркнул Кязымзаде.

Шахмар Алекперов запомнился зрителям по ролям в картинах: "Семеро сыновей моих", "Красавицей я не была", "Последний перевал", "Жизнь испытывает нас", "Мститель из Гянджабасара", "В Баку дуют ветры" и многим другим.

Известный азербайджанский писатель, кинодраматург, заслуженный деятель искусств, кавалер ордена "Шохрат" Натиг Расулзаде отметил, что с Шахмаром Алекперовым у него связаны очень теплые воспоминания.

"Я написал по своей повести сценарий, и после того как Шахмар показал мне свой фильм "Газельхан", я ему показал свой сценарий. Он влюбился в этот сценарий, и решил обязательно снимать по нему фильм", - рассказал Натиг Расулзаде.

По словам писателя, сюжет сценария отличался от сюжета фильма "Газельхан".

"Я написал авантюрный сценарий, он называется "Грабители". Там очень интересный сюжет: две девушки и парень - квартирные воры угоняют машину "скорой помощи", переодеваются и грабят квартиры. Все заканчивается трагично. Но, к сожалению, Шахмар не успел снять этот фильм, он уехал на лечение в Германию, а после возвращения умер", - отметил Расулзаде.

Как рассказал Натиг Расулзаде, в память о Шахмаре Алекперове он до сих пор никому не дает этот сценарий.

"Думаю, никто из наших режиссеров так влюбленно не будет к нему относиться. Это был материал Шахмара, сценарий остался таким, каким был в те годы: он напечатан на пишущей машинке, сейчас листы пожелтели. Сценарий хороший, он и сейчас актуален, но его никому не даю, для меня это память о Шахмаре", - подчеркнул Натиг Расулзаде.

Народная артистка Азербайджана Амина Юсифгызы в память об Шахмаре Алекперове прочитала стихотворение поэта Мамеда Араза "Yaşadim". Актриса поделилась воспоминаниями об Алекперове и рассказала о совместной работе с ним.

На мероприятии присутствовали известные деятели кино и искусства.

Тэги:
Лента

Лента новостей