...

Проект известного азербайджанского фотографа "Хыналыг" представлен в Стамбуле (ФОТО)

Культура Материалы 12 февраля 2014 16:18 (UTC +04:00)
Проект известного азербайджанского фотографа Рены Эфенди "Хыналыг" представлен на выставке в Стамбуле, сообщает Trend Life со ссылкой на турецкие СМИ.
Проект известного азербайджанского фотографа "Хыналыг" представлен в Стамбуле (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Проект известного азербайджанского фотографа Рены Эфенди "Хыналыг" представлен на выставке в Стамбуле, сообщает Trend Life со ссылкой на турецкие СМИ.

В выставке приняли участие 35 художников из 17 стран, который представили общий подход к визуальной культуре региона, попытались раскрыть в своих работах исторические, политические и культурные связи на Балканах, Ближнем Востоке и Кавказе.

Проект Рены Эфенди "Хыналыг" был снят в 2006 году в уникальном и труднодоступном селе Хыналыг, которое находится на юго-западе Губинского района Азербайджана на северном склоне Главного Кавказского хребта. Село Хыналыг расположено на высоте 2100 - 2200 метров выше уровня моря и находится в окружении гор Гызыл Гая, Шахдаг, Туфандаг и Хыналыг. Поэтому его называют "Островом среди гор". Село знаменито своим уникальным языком, своеобразными обычаями и традициями. Здесь находятся относящиеся к средним векам храм Огнепоклонников, гробница Хыдыра Неби, мечети Шейха Шалбуза, Абу Муслима, пещеры и многочисленные неизученные археологические памятники. Эта местность, включенная ЮНЕСКО в список имеющих всемирное значение исторических памятников, сравнивают с музеем под открытым небом. В 2007 году историческая территория села была объявлена государственным историко-архитектурным и этнографическим заповедником "Хыналыг".

Рена Эфенди родилась в 1977 году в Баку. Окончила Азербайджанский государственный университет языков, работала переводчиком и увлекалась живописью, которая и привела ее к фотографии. Занимается документальной фотографией с 2001 года. Рена Эффенди - обладательница многочисленных премий и наград, в том числе Фонда документальной фотографии Fifty Crows, Фонда принца Клауса и Фонда "Магнум". В 2007 году американский журнал Photo District News включил Эфенди в список 30 самых заметных фотографов в мире. Ее фотографии печатались в лучших мировых журналах Европы и США. Персональные выставки проходили в Азербайджане, Турции, России, Германии, Греции, Франции, США, Нидерланды, Ливане, и т.д. В 2009 книга Рены Эффенди "Линия жизни. Хроника несбывшихся надежд" была издана на четырех языках.

Тэги:
Лента

Лента новостей