...

Памяти Шахмара Алекперова: "С его уходом азербайджанское кино очень многое потеряло" (ФОТО)

Культура Материалы 15 августа 2014 12:35 (UTC +04:00)
В Киноцентре "Низами" в Баку прошел вечер памяти, посвященный видному киноактеру и режиссеру, народному артисту Азербайджана Шахмару Алекперову
Памяти Шахмара Алекперова: "С его уходом азербайджанское кино очень многое потеряло" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку прошел вечер памяти, посвященный видному киноактеру и режиссеру, народному артисту Азербайджана Шахмару Алекперову, сообщает Trend Life.

Мероприятие было организовано министерством культуры и туризма Азербайджана, Госфильмофондом и Киноцентром "Низами".

Перед началом мероприятия гости вечера ознакомились с развернутой фотоэкспозицией, посвященной деятельности Шахмара Алекперова как в качестве актера, так и режиссера.

Открывая вечер, известный киновед, режиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Аяз Салаев отметил, что Шахмар Алекперов ушел из жизни в расцвете своего творчества.

"С его уходом азербайджанское кино очень многое потеряло. И даже сейчас, смотря какие-то фильмы, мы представляем, как он мог смотреться в том или ином образе", - отметил он.

Аяз Салаев также рассказал о деятельности Шахмара Алекперова в качестве режиссера.

"Он проявил себя как мастер фильмов, снятых в определенном стиле. Шахмар Алекперов чувствовал прошлое, и в этих работах он был точен до мельчайших деталей", - сказал Салаев.

Воспоминаниями о Шахмаре Алекперове поделились народные артисты Азербайджана Амина Юсифгызы, Рамиз Мелик, Нурия Ахмедова, заслуженный артист Эльхан Гасымов, заслуженный деятель искусств Анвер Аблуч.

Выступившие отметили вклад Шахмара Алекперова в национальное киноискусство, подчеркивая, что каждое воспоминание о нем очень ценно.

Исполнительный секретарь Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев отметил, что в одном из своих интервью Шахмар Алекперов сказал: "В профессии, наряду с талантом, нужно обладать такими качествами, как культура, великодушие, добродетельность".

Делясь воспоминаниями об Алекперове, Джамиль Гулиев подчеркнул, что народный артист обладал всеми этими качествами.

Гулиев рассказал о поддержке, которую Шахмар Алекперов оказывал ему во время работы на киностудии.

Зять Шахмара Алекперова, посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров выразил признательность организаторам мероприятия.

В ходе мероприятия были показаны кадры из фильмов, над которыми работал Шахмар Алекперов.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей