...

Рамиль Гасымов выпустил книгу, посвященную 2800-летию города Сальян (ФОТО)

Культура Материалы 30 октября 2014 16:59 (UTC +04:00)
Руководитель музыкальных коллективов Азербайджанского телевидения и радио, исполнитель классических песен Рамиль Гасымов выпустил книгу “Ana Kürün laylasında”( "Колыбельная Куры"), посвященную 2800-летию города Сальян, сообщили Trend Life в пресс-службе вокалиста.
Рамиль Гасымов выпустил книгу, посвященную 2800-летию города Сальян (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Руководитель музыкальных коллективов Азербайджанского телевидения и радио, исполнитель классических песен Рамиль Гасымов выпустил книгу "Ana Kürün laylasında"( "Колыбельная Куры"), посвященную 2800-летию города Сальян, сообщили Trend Life в пресс-службе вокалиста. Редактор издания - Мухаммед Нариманоглу, дизайнер - Фарид Джаваншир.

В книге представлен материал об истории, культуре и экономической жизни Сальян.

Сальян (азерб. Salyan) - город в Азербайджане в 130 км к юго-западу от Баку, административный центр Сальянского района. Расположен на правом берегу реки Кура.

Происхождение названия города связано с племенем сал. Согласно легенде, именно представители этого племени основали город Сальян. Еще в XIII веке он привлекал к себе внимание и являлся большой заселенной площадью. Торговые связи Ширваншахов с Муганью, Тебризом, Ираном пролегали через Сальян. В XVII-XVIII века торговые пути с Ираном, Северным Кавказом, Тюркистаном и Россией в течение долгого времени проходили через Сальян. Отсюда в эти города направлялись на продажу рыба, икра. В XVIII веке в Сальяне изготавливались серебряные и медные монеты.

В 1795 г. 12-тысячное войско Ага Мухаммед Шах Каджара атаковало Шамахы и полностью разорило Сальян из-за проявленного противостояния.

В XIX веке стал центром Джавадского поселения, культурным и экономическим центром Муганьско-Сальянской зоны. На Кавказе впервые в 1894 году здесь была открыта метеорологическая станция. С 1930 года - административный центр Сальянского района.

В городе расположены хлопкоочистительный завод, а также заводы электросварочного оборудования, пластмассовых изделий, пивобезалкогольных напитков и т.д. На территории региона есть множество памятников архитектуры.

Среди известных уроженцев этого города такие личности как Шейх Ахмед Сальяни, Алибей Гусейнзаде, Алиага Курчайлы, Халил Рза Улутюрк, Гасан Мамедов, Ариф Меликов, Фидан и Хураман Гасымовы, Гулу Аскеров, Агададаш Гурбанов, Ашыг Гурбанхан Садыгов, Али Зейналов и другие.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей