...

В Хызы открылась выставка Кямала Ахмеда "Краски родного края" (ФОТО)

Культура Материалы 27 мая 2015 16:25 (UTC +04:00)
Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в рамках рабочей поездки в Хызынский район страны посетил Дом-музей Микаила Мушвига и выставку заслуженного деятеля искусств Кямала Ахмеда, сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.
В Хызы открылась выставка Кямала Ахмеда "Краски родного края" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в рамках рабочей поездки в Хызынский район страны посетил Дом-музей Микаила Мушвига и выставку заслуженного деятеля искусств Кямала Ахмеда, сообщили Trend Life в пресс-службе ведомства.

Азербайджанский поэт Микаил Мушвиг прожил всего тридцать лет, став в 1938 году жертвой сталинских репрессий. За свой недолгий век он создал такое количество стихотворных произведений, что его по праву можно называть одним из лучших азербайджанских поэтов-лириков всего прошлого века. Поэт очень тонко использовал в своих стихах фольклор и народные мотивы. Перед домом - символическое надгробие и бюст поэта. Министр ознакомился с экспозицией музея и дал соответствующие рекомендации по улучшению деятельности очага культуры.

В Центре Гейдара Алиева министр отметил, что в экспозиции Кямала Ахмеда "Краски родного края" отражена искренняя любовь мастера кисти родному краю и проведение подобных мероприятий служит пропаганде изобразительного искусства в регионах страны.

Гости с большим интересом осмотрели экспозицию, где были представлены такие известные картины художника как "Leyli və Məcnun", "Goradildə kanal", "Goradil kəndi", "Abşeronda bahar", "Abşeronda Novruz bayramı", "Goradil" və "Kompozisiya" и другие.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей