...

В Баку отметят 100-летие известного актера Мамедрзы Шейхзаманова

Культура Материалы 28 октября 2015 18:10 (UTC +04:00)
Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку в 19:00 4 ноября состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Мамедрзы Шейхзаманова
В Баку отметят 100-летие известного актера Мамедрзы Шейхзаманова

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом национальном драматическом театре в Баку в 19:00 4 ноября состоится вечер, посвященный 100-летию со дня рождения видного актера театра и кино, народного артиста Мамедрзы Шейхзаманова, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Мероприятие пройдет при организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Союза театральных деятелей и академического национального драматического театра.

В ходе вечера видные деятели культуры и искусства расскажут о жизни и творческой деятельности актера, также будут продемонстрированы кадры из кинофильмов, в которых снимался Шейхзаманов.

Режиссер юбилейного мероприятия - народный артист Марагим Фарзалибеков.

Мамедрза Шейхзаманов родился в Гяндже в 1915 году. Актер работал в Гянджинском государственном драматическом театре имени Джафара Джаббарлы. С 1954 года он приступил к работе в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре имени М. Азизбекова.

Шейхзаманов был занят в таких спектаклях, как "Фархад и Ширин", "Вагиф", "Отелло", "Айдын", "Гачаг Наби" и многих других.

Помимо театральных работ Мамедрза Шейхзаманов запомнился зрителям по ролям в фильмах "Бахтияр", "Под знойным солнцем", "Тайна одной крепости", "Насими", "Звук свирели", "Можно ли его простить?", "Где Ахмед?"

Мамедрза Шейхзаманов скончался 25 января 1984 года.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей