...

"Бахтияр", "Волшебный халат": в Баку отметят юбилей известного кинохудожника (ФОТО)

Культура Материалы 27 сентября 2016 15:17 (UTC +04:00)
В 17:00 30 сентября в Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоится вечер, посвященный 90-летию со дня рождения известного кинохудожника, заслуженного художника Азербайджана Джабраила Азимова.
"Бахтияр", "Волшебный халат": в Баку отметят юбилей известного кинохудожника (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В 17:00 30 сентября в Госфильмофонде Азербайджана в Баку состоится вечер, посвященный 90-летию со дня рождения известного кинохудожника, заслуженного художника Азербайджана Джабраила Азимова, сообщили Trend Life в пресс-службе Госфильмофонда.

Мероприятие пройдет при организации министерства культуры и туризма, Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, Госфильмофонда.

Джабраил Азимов родился 7 мая 1926 года в Баку. В 1946 году он окончил Азербайджанское государственное художественное училище имени Азима Азимзаде, а в 1953 году – художественный факультет ВГИКа (Москва/Россия). В этом же году он приступил к работе на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы.

Джабраил Азимов работал над художественным оформлением таких фильмов как "Встреча", "Бахтияр", "Не та, так эта", "Под знойным небом", "На дальних берегах", "Волшебный халат", "Именем закона" и многими другими.

Джабраил Азимов также принимал участие в республиканских, всесоюзных и международных художественных выставках.

Художник скончался 10 июля 1969 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей