...

Азербайджанские и турецкие музыканты выступили в Баку (ФОТО)

Культура Материалы 3 декабря 2016 19:55 (UTC +04:00)
На сцене Международного центра мугама в Баку прошел концерт, в котором приняли участие азербайджанские и турецкие музыканты
Азербайджанские и турецкие музыканты выступили в Баку (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - На сцене Международного центра мугама в Баку прошел концерт, в котором приняли участие азербайджанские и турецкие музыканты, сообщает Trend Life.

Программа была организована министерством культуры и туризма, Объединением ашугов Азербайджана, Фондом тюркской культуры и наследия, Бакинским Институтом Юнуса Эмре, при поддержке посольства Турции в нашей стране.

Концерт под названием "Ustadlara sayğı gecəsi" был посвящен памяти известных азербайджанских и турецких ашугов.

В своем выступлении председатель Объединения ашугов Азербайджана, заслуженный деятель искусства Магеррам Гасымлы отметил, что государство всегда проявляло особую заботу и внимание к ашугскому искусству. Было подчеркнуто, что 2009 году искусство азербайджанских ашугов было включено в репрезентативный Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Магеррам Гасымлы отметил, что музыкально-поэтическое творчество ашугов занимает значимое место в профессиональных и устных традициях азербайджанской музыки.

Выступивший на вечере руководитель Института имени Юнуса Эмре Ибрагим Йылдырым выразил признательность организатором мероприятия за содействие в его проведении. Было отмечено, что в будущем также планируется проводить музыкальные вечера с участие азербайджанских и турецких исполнителей.

В концертной программе выступили турецкая исполнительница Армаган Эльчи, заслуженная артистка Азербайджана Эльнара Абдуллаева, музыканты Государственного ансамбля турецкой народной музыки Анкары, солисты фольклорной группы "Çeşmə", а также музыканты инструментального ансамбля "Хаган".

Концерт был встречен зрителями с большим интересом, после каждого номера программы зрители бурно аплодировали музыкантам.

Тэги:
Лента

Лента новостей