...

Творящие и дарующие жизнь - песни Рамиза Миришли

Культура Материалы 2 апреля 2019 17:05 (UTC +04:00)
Ещё в студенческие годы им были созданы трио для фортепиано, квартет, романсы и симфоническая поэма
Творящие и дарующие жизнь - песни Рамиза Миришли

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялся концерт, посвященный творчеству известного азербайджанского композитора, народного артиста Рамиза Миришли, сообщили Trend Life в пресс-службе Центра.

Мероприятие прошло в рамках совместного проекта "Творящие и дарующие жизнь" ("Yaradanlar və yaşadanlar"). Проект организован Международным центром мугама и Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения при поддержке Министерства культуры Азербайджана.

На вечере песни композитора прозвучали в исполнении народного артиста Тейюба Асланова, заслуженных артистов Алмаз Оруджевой, Закира Алиева, а также солистов Азербайджанского телевидения и радио Кямили Набиевой, Сархана Буньятзаде, Забита Алиева, Айшан Мехтиевой и Ровшана Азиза.

В программе были исполнены композиции "Ay qəlbi kövrək", "Bir xumar baxışla", "Süfrə nəğməsi", "Həyat söylə sən kiminsən", "İlk sevgi", "Bir könül sındırmışam","Nəğməkar qız", "Küsüb məndən".

Концерт завершился песней "Sənsən ürəyim" в совместном исполнении Гюлюстан Алиевой, Алмаз Оруджевой и Айшан Мехтиевой.

Аккомпанировал участникам концерта инструментальный ансамбль "Səadət" под управлением народного артиста Ага Джабраила Абасалиева.

Ведущим мероприятия выступил заслуженный артист Рашад Ильясов.

Зрители остались в восторге от концерта, сопровождая каждый номер программы бурными аплодисментами.

Рамиз Агиль оглы Миришли родился 16 апреля 1934 года в Нахчыване. Приехав в Баку, поступил в Музыкальный техникум имени А. Зейналлы на класс кяманчи. После окончания техникума вернулся на некоторое время в Нахчыван, где преподавал. Затем продолжил музыкальное образование и в 1962 году окончил Азербайджанскую государственную консерваторию (класс Джовдета Гаджиева) (ныне – Бакинcкая музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли).

В 1962 -1971 годах руководил музыкальной редакцией на государственном телевидении. В 1989-1995 годах был художественным руководителем Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца. Более 20 лет преподавал в Азербайджанской государственной консерватории.

Ещё в студенческие годы им были созданы трио для фортепиано, квартет, романсы и симфоническая поэма. Написал оперетты "Украденная девушка" (1982) и "Давай станем родственниками" (1983), две симфонии (1972, 1980), "Симфония" для камерного оркестра (1974), концертное произведение для тара и симфонического оркестра, сюиты и увертюры для народно-инструментального оркестра, сюиты для ансамбля песни и танца, хореографические зарисовки для школьников и музыкальные отрывки для драматических пьес "Весна", "Совесть", "Проблеск в горах". Был автором музыки к драматическим спектаклям и фильмам "Яблоко как яблоко", "Мужчина в доме", "Старый причал", "Газельхан" и "Приглашение", многочисленных песен.

Скончался 17 апреля 2015 года в Баку. Похоронен на Аллее почетного захоронения.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей