...

Японская хайку на волнах Азербайджанского Каспия – определен победитель (ФОТО)

Культура Материалы 22 октября 2021 21:34 (UTC +04:00)
Японская хайку на волнах Азербайджанского Каспия – определен победитель (ФОТО)

БАКУ /Trend Life / - В Бакинском книжном центре состоялось подведение итогов IV Республиканского конкурса "Хайку на волнах Хазара", организованного Литературной ассоциацией "Луч" при Союзе писателей Азербайджана, сообщает Trend Life.

В состав жюри вошли руководитель Литературной ассоциации "Луч", доктор филологических наук, профессор Тофиг Меликли, член Союза писателей Азербайджана, лауреат международных конкурсов Марат Шафиев, старший научный сотрудник Московского государственного музея Востока, кандидат искусствоведения Анна Егорова. Победительницей конкурса "Хайку на берегу Хазара" была признана поэтесса Натаван Меджидова. Лучшие работы будут опубликованы в журнале "Литературный Азербайджан".

Среди гостей вечера были советник посольства России в Азербайджане Игорь Еронин, советник по культуре посольства Японии Таичи Оно, cекретарь Союза писателей Азербайджана по международным связям, поэт Салим Бабуллоглу, художница, обладательница престижной награды TOILE D'OR Нигяр Нариманбекова (Франция), член Союза писателей России и Русского географического общества, член Союза писателей Азербайджана Эльдар Ахадов, заслуженные художники Азербайджана, семейная чета Пярвиз Гусейнов и Ирина Гундорина, лауреат международных конкурсов, поэт Сахиб Мамедов, писательница Лала Умуд, член Союза фотографов Азербайджана, арт-директор Рустам Гусейнов и другие.

В рамках вечера была представлена работа "Тепло и холод" художника Тарлана Рагимова, который так воодушевился жанром хайку, о котором впервые услышал от Марата Шафиева, что приступил к созданию серии композиций соответствующего характера. Тарлан Рагимов не рисует красками, он находит сюжеты картин в тончайшем срезе коры деревьев. Остается только их вырезать и склеить подходящие фрагменты. Здесь действительно природа выступает в роли творца, а человек является лишь соглядатаем чуда.

Тофиг Меликли рассказал, что история проведения конкурса "Хайку на волнах Хазара", который проводится раз в два года, началась еще в конце 20 века. В 1999 году в газете "Аргументы и факты", выпускаемая тиражом 33 миллиона экземпляров, целая полоса была отдана стихам – лучшие тексты Первого Всероссийского конкурса хайку. Всего поступило 12 тысяч работ, и победила Марина Хаген из Челябинска. Эта публикация вдохновила бакинского поэта Тофига Агаева на сочинение собственных трехстиший. Они печатались в авторитетном журнале "Арион" и даже в "Антологии русского трехстишия", который составил Михаилом Бару. В 2014 году был проведен Первый республиканский конкурс. Победителями последующих конкурсов стали Натаван Мустафаева, Лейла Бегим, Ильхам Бадалбейли.

С 2021 года конкурс носит имя недавно умершего первого бакинского хайдзина (поэт хайку) Тофига Агаева (Тофа).

Марат Шафиев называет Тофига Агаева первым бакинским хайдзином: "Хайдзин – это человек, который не только пишет хайку, но и живет согласно заявленному манифесту. А в Тофе это гармонично сочеталось: слово и поступок, наивность и мудрость, другая ипостась Тофы – детский писатель. Поэтому я посчитал естественным, чтобы отныне конкурс носил его имя".

Хайку – жанр традиционной японской лирической поэзии вака, известный с XIV века. В самостоятельный жанр эта поэзия, носившая тогда название хокку, выделилась в XVI веке; современное название было предложено в XIX веке поэтом Масаока Сики. Поэт, пишущий хайку, называется хайдзин. Хокку – это японские трехстишия, в которых отображается красота природы и переживания человека. Существуют правила написания хокку, которые невозможно нарушить. Первая строка должна состоять из пяти слогов, вторая из семи, третья, как и первая, – из пяти. Всего же хокку должно состоять из 17 слогов.

(Автор и фото: Вугар Иманов. Редактор: Эльдар Пашаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей