...

Параллельные миры: в Баку рассказали о городских легендах Будапешта (ФОТО)

Культура Материалы 12 апреля 2022 18:49 (UTC +04:00)
Параллельные миры:  в Баку рассказали о городских легендах Будапешта  (ФОТО)
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном университете культуры и искусств в Баку прошло мероприятие в рамках проекта "Параллельные миры". Об этом сообщил Trend Life фотограф Айдын Садыхов.

Отметим, что в 2023 году у университета столетний юбилей, а на 2022 год приходится 30-летие установления Азербайджаном дипломатических отношений с рядом стран.

Цель проекта – отметить оба юбилея посредством совместных мероприятий, а также содействовать устойчивому развитию обоюдных связей в академической и творческой плоскостях.

Первое мероприятие в рамках проекта "Параллельные миры" было посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Венгрией.

В ходе мероприятия представитель посольства Венгрии по вопросам образования и культуры Михай Грубер выступил на тему "Будапешт. Городские легенды", рассказав о культурных кодах древнего города сквозь призму великолепной архитектуры.

Также на мероприятии была представлена выставка работ известного азербайджанского фотографа, арт-куратора и путешественника Айдына Садыхова.

Айдын Садыхов является автором множества интересных международных культурных проектов и фотовыставок. Его персональные фотовыставки, а также работы представлялись в Венгрии, Греции, Польше, Израиле и других странах. В декабре 2020 года за вклад в развитие азербайджано-венгерских культурных отношений фотограф был награждён почётной государственной наградой Венгрии - орденом "Бронзовый Крест".

В рамках проекта "Параллельные миры" он представил фотовыставку из 20 своих работ о Венгрии. На выставке представлены известные архитектурные шедевры и достопримечательности венгерских городов: Будапешт, Эстергом, Вышеград, Эгер, Мишкольц, Сегед, Дьор и Шопрон. Каждая фоторабота для данной выставки выбрана не случайно и является уникальной, так как связана с известными городскими и порой мистическими легендами.

Мероприятие предоставило уникальную возможность услышать в ходе лекции, а затем и увидеть на фотовыставке знаменитые старинные архитектурные памятники Венгрии.

Среди них легендарный замок Диошдьёр, в котором, согласно легендам, изготовили и спрятали эликсир молодости; статуя таинственного хрониста Анонима, автора одного из важнейших произведений в истории Венгрии "Деяния венгров"; крепостные стены древнейшего города Скарбантия, находящиеся ныне в городе Шопрон; история знаменитого "Дома Апатур", одного из самых красивых и таинственных домов города Дьор; замок Эгер – одна из главных крепостных твердынь Венгрии; статуя мифической птицы Турул, принесшей, согласно легенде, князю Ракоци потерянный в битве меч; статуя Свободы; замок Вышеград и башня Соломона, в которой, согласно легенде, находился в заточении граф Влад Цепеш; легенды о каменных львах, охраняющих Цепной мост.

Также на вечере были представлены гобелены и произведения декоративной живописи, созданные студентами и преподавателями по специальности "Декоративно-прикладное искусство" художественного факультета университета. Тема данных работ - образ оленя в азербайджанском и венгерском фольклоре. При создании гобеленов, наряду с традиционными методиками, применяли инновационные подходы. Представлены техники бархата и войлока, классического гобелена, ковра, декоративной росписи.

В заключение мероприятия вниманию гостей была представлена музыкальная программа.

Студенты музыкального факультета обратились к классическому наследию музыкальной культуры Венгрии, исполнив сочинения Ференца Листа; солисты оркестра "Cadenza" представили произведения Бела Бартока и Дьёрдя Лигети.

Студенты театрального факультета прочли на азербайджанском языке стихи известного венгерского поэта Шандора Петёфи.

Отметим, что руководителем проекта является советник ректора Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Севиль Керимова, координаторы проекта - Михай Грубер, Айдын Садыхов.

Тэги:
Лента

Лента новостей