...

Международный фестиваль "Харыбюльбюль" - большой вклад, значимая страница в нашей культуре - Полад Бюльбюльоглу

Культура Материалы 13 мая 2022 17:18 (UTC +04:00)
Международный фестиваль "Харыбюльбюль" - большой вклад, значимая страница в нашей культуре - Полад Бюльбюльоглу
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

ШУША /Trend/ - Такой прекрасный праздник, как Международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль" - это большой вклад, значимая страница в нашей культуре, и мы должны сохранять эту историю.

Об этом сказал в пятницу журналистам посол Азербайджана в России, народный артист Полад Бюльбюльоглу после одной из концертных программ в рамках второго дня V Международного фольклорного фестиваля "Харыбюльбюль", сообщает Trend.

"Счастлив, что Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев, как только была окончена война, объявил город Шуша культурной столицей Азербайджана и о том, что здесь пройдет Международный фестиваль "Харыбюльбюль", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Он напомнил, что в прошлом году с большим успехом прошел четвертый по счету фестиваль "Харыбюльбюль".

"Счастлив, что сегодня в городе Шуша проходит V Международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль". Верю, что и в последующем фестиваль будет проводиться ежегодно. Из года в год число его гостей будет только расти, а география - расширяться", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Отметим, что V Международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль", проводимый в "Год города Шуша", объявленный в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева в связи с 270-летием города Шуша, организован Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры и Государственным заповедником города Шуша. В пятом фестивале, проходящем 12-14 мая, участвуют музыканты, танцевальные коллективы из зарубежных стран, выступающие в различных фольклорных стилях, а также фольклорные коллективы из разных регионов Азербайджана.

Фестиваль "Харыбюльбюль", который проводился в мае 1989-1991 годов в городе Шуша и других районах Карабаха, после 30-летнего перерыва при организации Фонда Гейдара Алиева вновь состоялся в городе Шуша 12-13 мая 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей