...

Быть или не быть предпринимательству в регионах?

Культура Материалы 22 мая 2007 10:38 (UTC +04:00)
Быть или не быть предпринимательству в регионах?

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. TrendLife Галина Меджидова/

Приятно сознавать, что предпринимательство в Азербайджане крепко стоит на ногах, давая возможность работать и зарабатывать тысячам наших сограждан.

Вместе с тем, если в Баку предпринимательство развивается достаточно стабильно, то в регионах оно целиком и полностью зависит от воли главы исполнительной власти. Так, на прошедшей вчера пресс-конференции в Международном пресс-центре, группа предпринимателей из Массалинского района выступила с жалобой на главу исполнительной власти района Газанфара Агаева.

Предприниматель Яшар Махмудов, работник земельного управления Эльгар Гусейнов и другие рассказали присутствующим о фактах притеснения со стороны администрации района. Несмотря на законность действий, предприниматели, неугодные власти преследуются, а объекты их деятельности разрушаются. И даже судебные иски не могут быть ими поданы, поскольку, как и в старые "добрые" времена, судебные органы целиком и полностью зависят от административных.

Между тем, на счета Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития Азербайджана переведено 15 миллионов манатов.

Об этом сообщает пресс-служба министерства. Всего же в рамках помощи поддержки предпринимательства на 2007 год запланировано перевести 80 миллионов манатов на счета фонда. Куда пойдет часть этих денег в Массалинском районе, нетрудно догадаться.В то же время только в 2007 году для получения льготного кредита нашими предпринимателями в региональные отделения фонда поступило 332 заявления, которые были направлены для рассмотрения в фонд. Кто же стоит за этими заявлениями? Граждане, решившие с помощью кредита от государства создать новые предприятия и рабочие места, или представители местной власти, нашедшие для себя еще один источник доходов?

Так или иначе, решением Наблюдательного совета фонда до 70% проектов предпринимателей получили право на обращение в кредитные организации для получения льготных кредитов. В итоге, уполномоченные кредитные организации выделили 53 субъектам предпринимательства 5,6 миллиона манатов кредитов.Вопрос только в том, куда на самом деле пойдут эти кредиты?

Лента

Лента новостей