...

Великий Шелковый путь глазами корейских и азербайджанских художников

Культура Материалы 4 августа 2007 14:40 (UTC +04:00)
Великий Шелковый путь глазами корейских и азербайджанских художников

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Азербайджанской Государственной филармонии имени Муслима Магомаева открылась художественная выставка под названием "Искусство Великого Шелкового пути в Азербайджане". Как передает TrendLife, она была организована при поддержке Фонда "Друзья культуры Азербайджана", Министерства культуры и туризма АР и организации культурного сотрудничества Азербайджана и Кореи "Seba" (Сеул-Баку). На выставке собралось много деятелей культуры, депутатов. Вот что сказала TrendLife о мероприятии певица Ильхама Кулиева: ""Для меня неудивительно, что у нас в Азербайджане проводятся мероприятия такого уровня. Благодарю организаторов выставки за столь высокое, элитное мероприятие. Сюда приглашена вся элита, интеллигенция города. Азербайджан сейчас широко шагает. Я получила колоссальное удовольствие от увиденного". А вот мнение о выставке ректора Академии искусств Омара Эльдарова: "Я пока с экспозицией только знакомлюсь, но уже видно, что выставка очень интересная. В самом подходе к работам есть какая-то особая восточная тонкость". Известных людей было действительно много. Среди них был даже звезда эстрады Фаик Агаев.

"На выставке мы вас увидеть не ожидали, - сказал ему корреспондент TrendLife. - Я иногда хожу на такие мероприятия, правда не так часто как хотелось бы", - ответил Фаик Агаев.

Для участия в работе выставки в Баку приехала большая делегация из Кореи в составе 12 человек. А возглавлял ее профессор корейского университета "Намсеул", президент Международной ассоциации культурного сотрудничества XXI века Жонг-Жае Леен. Выставка была двойной, потому как вместе с работами корейских мастеров здесь можно было познакомиться, и с картинами азербайджанских художников Азербайджан. Это были как молодые художники, так и маститые: Рафаэль Аббасов, МирДжафар Исмаил, Таир Мамедов, Кямиль Наджафзаде, Талят Шихалиев и другие. На выставке было представлено до 180 работ.

Официальную же часть мероприятия открывал министр культуры и туризма Абульфас Гараев. В своей речи он говорил о важности проведения подобного рода мероприятий, сближающих культуры разных стран. Также на открытии выступили и гости из Кореи. Ну а после выставки был дан небольшой концерт, ведь мероприятие проходило в филармонии. В нем выступили пианист Мурад Гусейнов, певец Самир Джафаров и другие. Отметим, что до 5 августа экспозиция будет выставлена в филармонии, а с 6 и до 9 августа с ней можно будет познакомиться в Музейном центре.

Лента

Лента новостей