...

Сказочные мотивы, лежащие тигры и не только на выставке Лалы Гасановой

Культура Материалы 21 августа 2007 22:00 (UTC +04:00)
Сказочные мотивы, лежащие тигры и не только на выставке Лалы Гасановой

Азербайджан, Баку, 21 августа /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Галерея "Абшерон" уделяет особое внимание детскому творчеству. Здесь очень часто увидишь выставки совсем еще молодых художников. Так сегодня, как передает TrendLife, в выставочном салоне "Абшерон" открылась первая персональная выставка художницы Лалы Гасановой. Ей всего 13. Живет она в Москве, а свои работы представила в Баку. Кстати, подобная выставка в "Абшероне" проходит не в первый раз. В прошлом году здесь же открыла свою выставку еще одна молодая художница-москвичка Мая Гурбанова.

Экспозиция состоит из 31 работы, созданных Лалой Гасановой в жанре живописи и графики. И поверьте, несмотря на ранний возраст работы весьма интересны. Как отметил директор галереи "Абшерон" Эльданиз Ибрагимов: "Хоть Лала и не стремится стать профессиональным художником, ее творческому складу мышления могут позавидовать художники с опытом".

Тематика в представленных Лалой Гасановой работах различна. Естественно, здесь преобладают детские мотивы. Перед нами сюжеты "Русской сказки", "Сказки про белого лебедя". А несколько работ посвящено сказкам более экзотическим, если хотите. Они называются "На далеком тропическом острове", "Берег с пальмами", "Стадо антилоп". Кстати говоря, Лала Гасанова любит изображать на полотнах разных тропических животных. Кроме антилоп, мы видим тигра, работа так и называется "Лежащий тигр". Конечно, затрагивает в своих работах художница и азербайджанские мотивы. "Ичери шехер" здесь занимает особое место. На открытии выставки хороший уровень работ подтверждали и представители Союза художников Азербайджана. Экспозиция работ Лалы Гасановой в "Абшероне" продлится до 25 августа.

Лента

Лента новостей