...

Кубок Нации по игре "Что? Где? Когда?" стартовал, или Как Друзю не хватило место за столом

Культура Материалы 31 августа 2007 16:32 (UTC +04:00)
Кубок Нации по игре "Что? Где? Когда?" стартовал, или Как Друзю не хватило место за столом

Азербайджан, Баку, 31 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня в отеле "Park Inn" стартовал III Кубок Нации по игре "Что? Где? Когда?". Случилось это, как и планировалось, ровно в 14:00. Подготовка к этому шла уже часа за два. Хотя участники чемпионата вроде бы никуда не торопились. Еще за полчаса до официального начала кто гулял в шортиках и тапочках по гостинице, кто тихо и мирно обедал, опять-таки не в костюме, а в простой одежде. Как будто бы и не играть им предстояло через какие-то 20-30 минут. Корр.TrendLife, конечно, ни мог не воспользоваться такой ситуацией и поинтересовался мнением известных знатоков, кто, по их мнению, является фаворитом предстоящего турнира. К примеру, Борис Левин считает: "Фаворит - сборная Россия. Но, наверное, с ней поборется сборная Израиля. Это очень сильная команда. К сожалению, в ослабленном составе приехала Украина, которую я представляю. Там случились просто форс-мажорные обстоятельства. Капитан в последний момент по болезни выбыл. Еще к фаворитам причислил бы сборную Азербайджана". Александр Рубин считает, немного по-другому: "Я думаю, что в этом году в финале будут играть Азербайджан и Израиль". Ровшан Аскеров вообще сказал, что шансы есть у всех. А по мнению Алесандра Друзя: "Мой прогноз на сейчас. За первое место поборются команды: Азербайджана, России и Израиля".

Церемонию открытия вел, конечно, Андрей Козлов. Кому, как ни ему, можно было доверить такое событие? Интересно, что перед открытием в холле отеля толпилось множество моделей. Оказалось, что они должны были выходить с флагами и представлять страны. По-видимому, флагов оказалось больше чем людей, поэтому организаторы мероприятия стали спешно искать любых молодых людей - лишь бы кто-нибудь на сцену вытащил флаг. Обратились с такой просьбой даже к автору этих строк.

Козлов же объявлял об открытии с точностью до минут: "До открытия осталось три минуты", - говорил он. Его точность бы Александру Друзю. Он вошел в зал, когда уже выступали генеральный директор телекомпании "Игра" Наталья Стеценко и министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. Друзь же нашел место в третьем ряду: кричал "Браво" и хлопал при объявлении о начале Кубка наций. Потом, правда, он встал и уже прошел к стоящим знатокам, благо место такому человеку найдется всегда.

В общем, на турнире собралась 21 команда. Они были поделены на 5 групп. В группу A попали сборные: США, Германии, Литвы и вторая сборная Азербайджана. В группу B попали команды России, Великобритании, Грузии и Эстонии. Группа C: Украина, Белоруссия, Финляндия и Румыния. Группа D: Израиль, Туркменистан, Узбекистан и Чехия. В Группу E попала первая сборная Азербайджана. Здесь также играют Нидерланды, Молдавия, Латвия и Болгария.

Сегодня пройдут все отборочные туры. Завтра же ожидаются игры плей-офф. Финал и закрытие намечены на 2 сентября. В этот же день на телеканале Space пройдет трансляция игры "Что? Где? Когда?", в которой команда Александра Блинова будет играть против азербайджанских телезрителей. Напомним, что в прошлом году они проиграли. Специально к этой игре подъедут некоторые члены этой команды, к примеру, известный футбольный комментатор Василий Уткин.

Между прочим, в программе Кубка наций и футбольный матч участников, он запланирован также на воскресенье. Кроме того, каждый вечер в отеле будет играться и "Брейн-Ринг". А в день закрытия в воскресенье пройдет матч команды Балаша Касумова против сборной мира по "Брейн-Рингу". В общем, программа очень насыщенная и интересная. Каждый день игры будут продолжаться до глубокого вечера.

Лента

Лента новостей