...

В небе Тольятти появились шарики цветов национальных флагов России и Азербайджана

Интересное Материалы 26 октября 2007 16:10 (UTC +04:00)
В небе Тольятти появились шарики цветов национальных флагов России и Азербайджана

Лиге Азербайджана исполнилось 15 лет, а "Фан-клубу" - 7. Доподлинно неизвестно, кто кого первым вызвал на футбольное состязание, однако результатом стал общий спортивно-музыкальный праздник на стадионе "Спутник", который порадовал и участников, и зрителей. Последних, кстати, сосчитать даже не представлялось возможным: часть сидела на трибунах, другие выглядывали из окон третьего комплексного общежития, многие прохожие останавливались у сетки заграждения, позабыв про дела.

А посмотреть и послушать было что. Азербайджанская сторона пригласила на поле ансамбль "Новруз-гюлю", фанклубовцы - Григория Распутина и клуб "Шансон". "Поворот", "Калину красную", "Леньку Пантелеева" сменяли гимн чувашского конгресса и украинская народная песня, исполненные гостями из других национально-культурных центров города. А потом начался футбольный матч. И прежде чем вступить в игру, команды выпустили в небо шарики цветов национальных флагов России и Азербайджана. Деление игроков и судей по национальному признаку было достаточно условным. Например, азербайджанец, мастер спорта по карате Роман Тушдиев на уговоры земляков не поддался и честно играл за фанклубовцев. А вот фанклубовца Виталия Скибу, после того как он забил головой мяч в свои ворота, тут же весело заподозрили в южных корнях. Были среди футболистов и мордвин, и украинец - в общем, интернационал.

Надо сказать, и одна, и другая команда довольно часто выходят на поле и относятся к тренировкам вполне серьезно, поэтому футбол получился интересный, на хорошей скорости, с красивыми голевыми ситуациями. Для тех, кто не знает, "Фан-клуб" - это такая телевизионная передача на ТВ ВАЗа. О спорте. К участию в ее программах привлекают опытных спортсменов или тех, кто в детстве недоиграл, переключился на бизнес, а сейчас тоскует и продолжает по мере возможностей помогать спорту. А при каждом удобном случае с удовольствием надевает спортивную майку. Так, в этот день в желтых фанклубовских майках с надписью "Со спортом не надо дружить, спортом надо заниматься" вышли на поле генеральный директор хоккейного клуба "Лада", президент клуба "Гонки", президент Тольяттинской федерации бокса, директор школы, хирург и другие.

Азербайджанские мужчины играют в футбол давно и тоже потому, что им это нравится. И при каждом удобном случае приглашают поиграть других. Счет 4:2 за два тридцатиминутных периода говорит о том, что зрителям скучать не приходилось. К тому же веселый комментатор Валерий Мальков отпускал по ходу матча фразочки вроде "Мужчины не плачут, они огорчаются!", "Карцев сделал вид, что побежал", "Скиба две майки надел и трое трусов - и никакого толку!", "Единственный, кто играет сегодня в "Фан-клубе", - это их голкипер".

Матч завершился победой азербайджанского НКЦ. Вручая медали, судьи отдельно наградили игроков за "самые красивые ноги", "самую футбольную голову", а своего капитана команды руководитель азербайджанского национально-культурного центра Меджид Меджидов от радости буквально носил на руках.

Награды получили и ребятишки-зрители, для которых здесь же, на поле, именинники устроили открытый чемпионат по дартсу: кидай дротики кто хочет и получай призы. Затем праздник продлился в загородном клубе "Ловчий плюс", где виновники торжества и их друзья из винтовок стреляли по летящим тарелочкам.

А знаете, со спортом действительно не нужно дружить. Им надо заниматься. И когда выдается свободный выходной, пусть даже праздничный, глотнув свежего воздуха, размяв мышцы, потом и за стол садишься с большим удовольствием.

Источник: www.vdmst.ru

Лента

Лента новостей