...

Священник села Кечушево, бывший бакинец восстанавливает храм из руин

Интересное Материалы 18 марта 2008 17:09 (UTC +04:00)
Священник села Кечушево, бывший бакинец восстанавливает храм из руин

Михаил Юфкин в детстве был в общем-то обыкновенным парнишкой. - Только не лоботряс в отличие от нас, - кратко и емко определил его особенность двоюродный брат Геннадий, тоже Юфкин, - Мишка учился отлично, книжки читал, все больше технические, мастерил всегда что-то, он потом и учиться поступил в Мордовский университет - единственный из класса". И хоть Гена был моложе года на три, брат с ним дружил, в обиду не давал, да и жили на одной улице, дома стояли напротив. Он и потом о Геннадии не забыл, поддержал в трудную минуту. Когда с началом перестройки колхоз в Кечушеве стал разваливаться, а потом обанкротился, Михаил забрал его в Москву, помог устроиться прорабом на стройку. И вот уже семь лет он в столице. Но видятся братья нечасто. Михаил Иванович в общем-то очень занятый человек, он работает заместителем генерального директора знаменитой гостиницы "Пекин", Геннадий заходит к нему иногда, но в гостинице этой, элитной, конечно, никогда не жил. Не по карману простому трудяге даже переночевать там. В Москву Михаил Иванович попал не сразу. Два года проучился в университете, потом ушел в армию. Ну, а после армии, как и многие нынешние крупные менеджеры, начал карьеру с обкатки в комсомоле. Способного, с лидерскими задатками парня направили учиться в Высшую комсомольскую школу. После окончания ВКШ был начальником агитпоезда, колесил по всему Советскому Союзу. Затем Михаила перевели в Москву в ЦК комсомола. Это был высокий карьерный рост.

Но вскоре произошел развал страны. И Михаилу Ивановичу, как и всем россиянам, пришлось искать свое место в жизни. И наш упорный земляк не пропал в столице и даже преуспел.

Так получилось, что в течение прошлого года Михаил Иванович трижды приезжал в Ардатовский район в родное село на похороны, и один раз на свадьбу племянницы в поселок Тургенево. В мае схоронили его маму Анну Ивановну, дожившую до 95 лет, затем одного за другим двоих дядей (братьев отца) проводил в последний путь.

Московская жизнь не изменила преуспевающего столичного менеджера, душой не очерствел кечушевский паренек, не зазнался, не открестился от родственников, которых у него много. В Мордовии проживают три его родные сестры, много племянников, а уж двоюродных не пересчитать, только в Кечушеве больше десяти человек. И каждому, кто бы с какой просьбой ни обращался к московскому родственнику, Михаил Иванович всегда и во всем помогал. Священник села Кечушево отец Игорь человек приезжий, родился и вырос в Баку, в семье потомственных морских офицеров. Служит здесь с 1992 года, с трудом восстанавливает храм из руин. Он ко многим именитым землякам-кечушевцам обращался с просьбой помочь, но отклика почти не получал. Михаил Иванович Юфкин сам подошел к нему и спросил не нужно ли чем-то помочь. Отец Игорь и сказал ему про свое заветное желание - собрать непостижимую для сельской глубинки сумму на изготовление колоколов. И не ожидал так скоро получить столь бесценный дар от земляка.

В городе Кирове буквально за месяц было отлито 7 валдайских колоколов (так они называются) общим весом 430 килограммов, самый большой из них весит 250 килограммов. Деньги в сумме 300 тысяч рублей заводу-изготовителю были перечислены из Москвы. Геннадий Николаевич Юфкин всего на несколько дней приезжал из Москвы навестить семью. Но и он про благое дело двоюродного брата даже не ведал, услышал впервые здесь, на родине, и сразу пошел в церковь посмотреть на колокола, на самом большом из которых отлита теперь их родовая фамилия. Высота храма в Кечушеве - 9 метров, еще на 21 метр возвысится над ним колокольня. Чтобы все это сделать, нужны деньги немалые, где-то еще тысяч семьсот.

Но отец Игорь уверен, что скоро с тридцатиметровой высоты раздастся, разнесется, разольется над округой колокольный звон. Когда возрождается что-то вдохновляющее душу народа, преграды такому делу не мешают. Еще на прощанье отец Игорь сказал: "Свечу если зажигают, под стол не кладут. Добрые дела должны быть возвещены людям, чтобы служить примером для других".

Источник: www.izvmor.ru

Лента

Лента новостей