...

Секс-скандалы Каннского кинофестиваля

Интересное Материалы 25 мая 2009 14:59 (UTC +04:00)
Секс-скандалы Каннского кинофестиваля

Кинофестиваль в Каннах отличается свободой нравов, и всякий раз, после официального подведения итогов, французская пресса выделяет самые скандальные фильмы и события, запомнившиеся зрителям. По этим публикациям можно определить своего рода "горячую пятерку" сексуальных скандалов 62-го фестиваля.

1. Самый скандальный европейский фильм конкурса.

Таковой, несомненно, стала картина "Антихрист", снятая датским режиссером Ларсом фон Триером. Критики (особенно, критики-женщины) были возмущены провокативными и натуралистичными сценами сексуального насилия, "унижающими женщин". Картина получила антиприз за "мужской шовинизм" и приз за лучшую женскую роль, который был вручен Шарлотте Гинзбург.

2. Самый скандальный неевропейский фильм конкурса.

Этот титул достался фильму китайского кинорежиссера Лоу Е "Весенняя лихорадка", удостоенному Пальмовой ветви за лучший сценарий. Эта картина, рассказывающая о сексуальных отношениях в Китае и, в том числе, об однополой любви, подверглась жесткой критике на родине.

3. Самый скандальный фильм внеконкурсной программы.

Многие французские СМИ выбрали из длинного перечня израильский фильм "Широко открытые глаза", повествующий о трудностях любви двух религиозных евреев. Скандал удался, но кинокритики не обнаружили в картине Хаима Табакмана ничего, что заслуживало бы восторженных оценок.

Израильский режиссер Хаим Табакман, дважды участвовал в Каннском кинофестивале с короткометражными фильмами ("Халявщики" в 2003 году и "Дом поэтессы" в 2004-м).

Фильм о запретной любви двух мужчин, принадлежащих к ультраортодоксальной еврейской общине Иерусалима, участвовал в программе "Особый взгляд" и претендовал на "Золотую кинокамеру" - приз за лучший кинодебют. Однако эту награду получил американец Уорик Торнтон за свою ленту "Самсон и Далила".

Хаим Табакман рассказал каннской публике историю о любви 38-летнего Аарона, отца четверых детей, и 19-летнего студента йешивы Эзри. После смерти отца Аарон, хозяин мясной лавки, нанимает Эзри на работу. Проводя с юным помощником все свое время, Аарон постепенно отказывается от всего, что недавно было так дорого ему. Когда его страсть становится заметной, Аарон вынужден выбирать между Эзри и жизнью в общине.

Аарона в фильме сыграл Зоар Штраус, а образ Эзри воплотил Ран Данкер. В прошлом году фильм Амоса Колека "Нехватка отдыха", где Данкер сыграл свою первую кинороль, участвовал в Берлинском кинофестивале. Иностранная пресса единодушно признала молодого актера "самым красивым артистом на красном ковре Берлинского фестиваля".

4. Самое скандальное одеяние.

Тут единого мнения нет. Но, по всей видимости, прочих скандалисток превзошла французская порнозвезда Эстель Дезанж. Эта обладательница выдающегося бюста немного не рассчитала (или напротив: прекрасно рассчитала) надежность своего платья, и ей постоянно приходилось прикрывать груди руками. Всякий раз, когда Эстель приветствовала публику взмахом руки, ее буквально ослепляли сотни фотовспышек.

5. Самый скандальный поцелуй.

Эта "номинация" несколько разочаровала гостей Каннского фестиваля. В нынешнем году все было относительно чинно и пристойно. Более прочих пресса писала о страстных поцелуях, которыми испанский режиссер Педро Альмадовар осыпал актрису Пенелопу Круз, исполнившую главную роль в его фильме "Разомкнутые объятья". Но чаровница Пенелопа постоянно подставляла щечку, и Педро приходилось довольствоваться малым. Несмотря на восторженные отзывы критиков и зрителей, картина "Разомкнутые объятья" никаких призов не получила.

Источник: www.sem40.ru

Лента

Лента новостей