...

Но там написано, что человек азербайджанец – бабушка русской девушки без отчества

Интересное Материалы 23 июня 2009 11:37 (UTC +04:00)
Но там написано, что человек азербайджанец – бабушка русской девушки без отчества

Девушка без отчества живет в городе Новоуральск Свердловской области. Ни в одном документе 11-классницы отчество не упоминается. И, как выяснилось, часть имени Ольга Аверьянова потеряла еще при рождении. "Вот это свидетельство о рождении латвийское. Мне выдали его в Риге. И здесь я "Аверьянова Ольга" и без отчества", - рассказывает девушка.

Это не опечатка и не ошибка, а особенности европейского семейного законодательства, сообщают "Вести-Урал". Латвия, где Ольга Аверьянова родилась в 1992 году, после распада СССР считала себя уже частью Европы, а там графы "отчество" в документах вообще не предусмотрено. Вскоре после рождения Ольги ее отец, военнослужащий, перевез семью на Родину - в Новоуральск. И теперь, получив здесь паспорт и оканчивая школу, девушка все чаще стала задумываться о том, как ей дальше жить с пустой строчкой в документах.

"Допустим, аттестат у меня будет без отчества, абсолютно уже точно. Я экзамен последний напишу, и там уже при поступлении будут проблемы или нет - не знаю. Если будут - мамочки! Вдруг там какие-то несовпадения, не знаю", - переживает Ольга.

Зато об этих несовпадениях все знает ее бабушка. Ей неоднократно пришлось испытать на себе все трудности жизни внучки без отчества.

"Мы садились в поезд, и нас не сажали. Я говорю, бывают же азербайджанцы там, иностранцы, но там написано, что человек азербайджанец, или, там, немец. А тут написано "русская", а у русских должно быть отчество. Пришлось обратиться к начальнику поезда. И вот такие ситуации... Конечно, это нас беспокоит", - говорит бабушка Ольги Галина Аверьянова.

Все прежние попытки восстановить отчество были безуспешными. По закону в паспорт вписываются те данные, которые указаны в свидетельстве о рождении. И эта проблема присуща не только Новоуральску, но и крупным городам. В екатеринбургском ЗАГСе отмечают, что таких, как Ольга, сотни. Помимо Латвии, графу "отчество" после распада СССР отменили в Грузии, Молдове, Эстонии и других бывших союзных республиках. Граждан России, родившихся там и переехавших потом на Родину, оказалось так много, что в 2006 году Министерство юстиции все-таки опубликовало разъяснения о том, как быть в таких ситуациях.

"Ей следует сейчас придти в Управление Федеральной миграционной службы по месту жительства, предъявить паспорт, предъявить вновь свидетельство о рождении с переводом нотариально-заверенным. И на момент ее обращения ФМС уже будет учитывать поступившие сейчас разъяснения и в органы ЗАГС и в соответствующие структуры. И используя эти нормы, я думаю, что ей поменяют паспорт и выдадут паспорт гражданина РФ с фамилией, именем и отчеством", - объяснила заведующая отделом ЗАГС Железнодорожного района Екатеринбурга Лилия Белоблоцкая.

Вернуть отчество таким способом можно всего за две недели. Тогда уроженка Европы Ольга Аверьянова, наконец, вернет себе законное русское отчество - Игоревна.

Источник: www.nr2.ru

Лента

Лента новостей