...

Даже спустя 50 лет со дня смерти Билли Холидей, считаю ее свои кумиром – джазмен Джаван Зейналлы

Интересное Материалы 17 июля 2009 12:35 (UTC +04:00)
Даже спустя 50 лет со дня смерти Билли Холидей, считаю ее свои кумиром – джазмен Джаван Зейналлы

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня, 17 июля, исполняется 50 лет со дня смерти выдающейся американской джазовой и блюзовой певицы Билли Холидей (Элеанора Фейган, 07.04.1915 - 1959), которую популярный азербайджанский джазмен, заслуженный артист Джаван Зейналлы считает своим кумиром и которая повлияла на его творчество.

" В 40-50 е годы прошлого века джаз был еще не так развит и именно благодаря таким исполнителям как Билли Холидей, это музыкальное направление завоевало миллионы поклонников. - сообщил Trend Life Джаван Зейналлы.- Прошло 50 лет со дня ее смерти, но до сих ее композиции не теряют самобытность, а нотки ее джаза по-прежнему современны. Фактически, своим творчеством она опередила время".

По словам джазмена, Билли Холидей значительно повлияла на его творчество.

" Еще в 60-е годы, мой друг привез из Ирана газету, где был опубликован материал о Билли Холидей. Тогда на фарси она была представлена как Билли Халиди. Я до сих пора дома слушаю ее записи и поражаюсь мастерству великой певицы. Помню, с каким трудом по "высокому блату" достал в 1967 году ее пластинку в Ленинграде и как ребенок радовался этому, был на седьмом небе от счастья. Когда я впервые привез в Баку пластинку с ее песнями, то даже никому не говорил, потому что боялся, что у меня попросят, а потом потеряют. В те времена такая пластинка ценилась выше золота. Только в 1972 году в СССР студией грамзаписи " Мелодия" был выпущен первый сборник песен Билли Холидей".

Кумирами в детстве Билли Холидей были Бесси Смит и Луи Армстронг, тогда же ее прозвали Билли, так как она любила подражать кинозвезде Билли Дав. После развода родителей она бедствовала вместе с матерью, а в десять лет жизнь обернулась кошмаром после изнасилования, когда ее обвинили в провоцировании насильника и отправили в исправительное учреждение. В конце 20-х годов она начала выступать как певица в Гарлеме, где ее и услышал в 1933 году Джон Хэммонд, открывший многих замечательных музыкантов. В последующие годы она выступала с оркестрами Каунта Бейси и Арти Шоу, потом со своим составом. Увлечение героином и алкоголем серьезно осложняло ее музыкальную карьеру, по тем же причинам не сложилась и личная жизнь певицы. Год она была вынуждена провести в заключение, после чего ей запретили выступать в клубах Нью-Йорка. В 1959 году уже смертельно больная она была арестована на больничной койке за владение героином и вскоре умерла.

Лента

Лента новостей