...

Предупреждение! Кто захочет оклеветать мою дочь Нуру Сури – за ней стоит такая мать, как я – ветеран Карабахской войны

Интересное Материалы 22 октября 2009 15:30 (UTC +04:00)
"Люди, которые говорят о нравственности, должны быть достойными этого высокого понятия. Ведь нравственность не измеряется ни возрастом, ни титулами и не статусами. Наш народ любит замечать чужие ошибки, но только не свои" - сказала в беседе с корреспондентом Trend Life мать эстрадной исполнительницы Нуры Сури.
Предупреждение! Кто захочет оклеветать мою дочь Нуру Сури – за ней стоит такая мать, как я – ветеран Карабахской войны

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

"Люди, которые говорят о нравственности, должны быть достойными этого высокого понятия. Ведь нравственность не измеряется ни возрастом, ни титулами и не статусами. Наш народ любит замечать чужие ошибки, но только не свои" - сказала в беседе с корреспондентом Trend Life мать эстрадной исполнительницы Нуры Сури.

Фирангиз ханым выразила возмущение по поводу заявления ведущей телепроекта "Зериф чершенбе" ("Нежная среда") ANS TV Тунайи на передаче, посвященной теме патриотизма и героизма, когда она с сарказмом сказала: "Герои этой нации такие же, как Нура?".

По словам матери эстрадной исполнительницы, в их семье два участника Карабахской войны и она сама стала инвалидом на этой войне.

"В самый тяжелый период Карабахской войны, когда некоторое мужчины прятались в своих домах, я была в окопах, и, проливая свою кровь во имя родины, стала инвалидом. А что касается героизма - да, я участвовала в боях, несмотря на то, что я - женщина. Представьте состояние моей малолетней девочки, когда она случайно увидела в доме окровавленную одежду матери? Она даже не знала, что со мною произошло - жива я или нет... Нура с малых лет слышала об ужасах войны, что такое любовь к родине она видела на примере родителей. И сегодня именно она имеет право говорить о героизме. Потому что ее мать - ветеран войны. Общенациональный лидер Гейдар Алиев, посетив нас - женщин, получивших ранения в войне, сказал, что гордится такими женщинами! Отец Нуры Ханлар Сатаров вообще с первых дней воевал против армян - он входил в высший офицерский состав и летал на вертолетах-истребителях. Надо быть осмотрительным, когда говоришь о семье, членами которой являются два героя, не пожалевших своей крови ради освобождения Родины от армянских агрессоров. И сегодня, когда юная барышня делает такое заявление по поводу Нуры, мне как матери это крайне неприятно. Потому что свою дочь Нуру я воспитала в патриотическом духе, и не допущу, чтобы кто-нибудь оскорбительно о ней отозвался".

Фиренгиз ханым возмущена тем, что ее дочь в передаче "Зериф чершенбе" пытались представить безнравственной женщиной, не любящей свою родину.

"Нура не заслужила того сарказма, с которым телеведущая о ней говорила. Нура - певица, и, может быть, это не так уж и важно - героиня она или нет. Но реально именно она может судить о героизме, потому что это ее мать сражалась в окопах... Телеведущая играет чувствами моей семьи", - сказала Фирангиз ханым

По словам матери Нуры, после передачи она перенесла серьезный нервный стресс.

"Я не хочу никого оскорблять, воспитание не позволяет, но не смогу допустить того, что кто-то оскорбляет мою дочь или семью. Творческие люди порой одеваются соответствующе - Тунай ханум работает моделью, и я понимаю, что иногда она одевается нескромно. Это ее дело и я не имею права осуждать кого-либо. Но также никто не имеет права оскорбительно говорить о моей дочери. Задаю вопрос - разве в семьях некоторых чиновников нет изъянов? Их близкие не одеваются нескромно? Почему боятся назвать их имена? Если они такие объективные, почему не делают их объектом для упреков? Критиковать людей искусства легко, потому что они не могут доставить головной боли. Ну, а если "заденут" близких чиновника, то хлопот не оберешься...", - сказала Фирангиз ханым.

Кстати, о родителях Нуры и их подвиге изданы две книги. Одна из книг опубликована на русском языке, называется "Фирангиз и Ханлар - История подвига и любви".

" Не каждый имеет права высказывать свои суждения о патриотизме и героизме. Лишь тот человек может говорить об этом, у которого хотя бы один член семьи участвовал в боях. Наша семья всегда отдавала должное нравственности и воспитании. Даже самым маленьким представителям этой семьи знакомо чувство любви к родине. Сын Нуры, будучи ребенком, увидев мою рану, говорил, что забросает камнями армянина, если повстречается с ним. Прививать любовь к родине - вот основная цель моей семьи. И только Нура имеет право говорить о героизме, потому что здоровье ее матери подорвано на войне. Сегодня Нура воспитывает троих сыновей для своей родины. Хочу предупредить тех, кто пожелает оклеветать ее - за ней стоит такая мать, как я".

Примечательно, именно одна из ведущих программы "Зериф чершенбе" Севиль Нуриева была в свое время автором интересной передачи про Фирангиз ханум и Ханлара Сатаровых.

Лента

Лента новостей