...

Ненцы угощали олениной и рыбой, азербайджанцы - долмой с виноградными листьями и пловом

Интересное Материалы 10 ноября 2009 14:09 (UTC +04:00)
Согласно ветхозаветной легенде о вавилонском столпотворении люди собрались, чтобы построить башню высотой до неба. После вмешательства «сверху» они начали говорить на разных языках. В результате строительство остановилось. В Нарьян-Маре недавно произошла история наоборот. Люди разных национальностей собрались в центре «Лидер», чтобы провести первый молодежный фестиваль национальных культур.
Ненцы угощали олениной и рыбой, азербайджанцы - долмой с виноградными листьями и пловом

Согласно ветхозаветной легенде о вавилонском столпотворении люди собрались, чтобы построить башню высотой до неба. После вмешательства "сверху" они начали говорить на разных языках. В результате строительство остановилось. В Нарьян-Маре недавно произошла история наоборот. Люди разных национальностей собрались в центре "Лидер", чтобы провести первый молодежный фестиваль национальных культур.

Цели у организаторов фестиваля по сравнению с жителями Вавилона более близки к законам добра и красоты. Ослабить культурные барьеры, очистить сознание от возможных стереотипов - это программа минимум. Фестиваль стал отличной возможностью для представителей различных национальностей выгодно преподнести себя. Все действо происходило в двух "развлекательных" зонах. Первая - это сцена, на которой выступили около десятка творческих коллективов: "Юность Севера", "Хаяр", "Травушка", "Северок" и другие. Вторая - это специальные площадки, на которых представители различных национальностей могли показать себя.

Елене Ураковой было это сделать труднее других. На фестивале она провела презентацию Республики Марий Эл. Еще пару недель назад планировалось, что этим будет заниматься делегация из нескольких человек, но к фестивалю все, кроме Елены, потерялись где-то. Признается, что в одиночку представлять целую республику непросто. Особенно это чувствовалось на кухне, когда Елена готовила национальные блюда: окрошку, творожные шарики, опята, блины с медом, морс. На троекратное "ура" гости фестиваля разбирали творожные шарики. На первый взгляд кажутся закуской к чаю, но больше подходят к пиву - вкус у них соленый.

Походив между площадками, вполне реально было сэкономить на обеде. Представители всех национальностей представили свои традиционные блюда. Ненцы угощали олениной и рыбой, азербайджанцы - долмой с виноградными листьями и пловом. Важнейший ингредиент для долмы - курдюк - заказывали на родине. За Полярным кругом заменителей ему найти нельзя.

Из уголка, где разместился клуб исторической реконструкции "Братина", доносились то раскаты горна, то удары барабанов, то мелодия флейты. Гостей фестиваля знакомили с культурой древней Руси. Глава клуба Иван Калязин в костюме боярина 15-го века предлагал отведать сбитень - напиток из меда, пряностей и лечебных трав. Ингредиенты для него пришлось искать и на прилавках магазинов, и на аптечных полках. Одну часть рецепта ребята взяли из переводов древних летописей, другую - из Интернета. На стыке старины и современных технологий родился приятный напиток с медовым привкусом.

За культурными традициями других народов можно было не только понаблюдать со стороны, но и почувствовать их "изнутри" с помощью многочисленных игр и мастер-классов. С помощью игры пэскотва ненцы коротают долгие зимние вечера. Она хорошо тренирует ловкость рук. Одной рукой со шкуры берется косточка оленя и подкидывается в воздух. Пока она преодолевает земное притяжение, этой же рукой надо успеть взять со шкуры вторую косточку и поймать первую.

На мастер-классах гости фестиваля могли своими руками попробовать обработать заячью шкуру, сделать традиционные куклы коми-народа, сувениры из оленьей шкуры и кости. Все самоделки можно было забрать себе на память.

Исполняющая обязанности директора Центра поддержки молодежных инициатив Альфия Яхина, подводя итоги фестиваля, отметила, что он вполне удался. В этом фестивале приняло участие около 200 человек. Каждому на память вручены дипломы.

Источник: www.nvinder.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей