...

К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Алиев Мастан Астан оглы - похоронен в Германии

Интересное Материалы 20 апреля 2010 17:05 (UTC +04:00)
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Алиев Мастан Астан оглы - похоронен в Германии
К 65-летию Великой Победы! Герой Советского Союза Алиев Мастан Астан оглы - похоронен в Германии

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life ежедневную хронику памяти о героях Великой Отечественной войны из Азербайджана.

Герой Советского Союза Алиев Мастан Астан оглы: помощник командира стрелкового взвода 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта, старшина. Награды: орден Ленина, орден Богдана Хмельницкого III степени, орден Славы III степени.

Мастан Алиев родился в 1918 году в селе Асрик- Джирдахан Елизаветпольской губернии (ныне Товузский район Азербайджана) в крестьянской семье. Работал учителем неполной средней школы. В 1939 году вступил в Красную Армию.

На фронте с октября 1941 года. Отважно сражался на подступах к городу Калинину (ныне - Тверь), только в бою 2 октября Алиев уничтожил около 30 немецких солдат. Под Ржевом был тяжело ранен, где части Красной Армии преградили путь 9-й армии вермахта на Москву. В начале 1942 года снова вернулся на фронт. В боях под Ельней во время одной из таких атак смелый воин уничтожил еще 27 солдат и офицеров противника. Но вскоре вновь был ранен. На фронт вернулся только в 1944 году. В том же году он вступил в ВКП(б).

Старшина Алиев отличился в боях на территории Германии, при прорыве сильно укрепленной обороны противника на левом берегу реки Одер. В январе-феврале 1945 года части 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов преследуя отступающие немецкие войска, форсировали Одер и захватили плацдармы на его западном берегу.

16 апреля 1945 года после артиллерийской подготовки первым поднялся в атаку и увлёк за собой товарищей. В этом бою лично уничтожил до двух десятков фашистов и вместе со взводом взял в плен 72 вражеских солдата и офицера.

23 апреля 1945 года в составе своего батальона Алиев ворвался в город Тагель. В зданиях на окраине города засела большая группа гитлеровцев и ударному отряду под командой старшины было приказано выбить противника с занимаемых позиций. Под плотным огнем, который открыли немцы по атакующим, Алиев первым ворвался в первый дом. Шаг за шагом, в ожесточенной схватке, был очищен от врага весь квартал. Старшина Алиев лично уничтожил несколько десятков гитлеровцев, но с сам пал смертью храбрых в бою за последний укрепленный врагом дом.

Храброго старшину Алиева похоронили на северной окраине населенного пункта Альттреббин в 8 км юго-восточнее немецкого города Врицен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшине Алиеву Мастану Астан оглы присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Именем Мастана Алиева названа школа в родном селе, где установлен бюст Героя.

9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне. Годы войны явились самым трудным и в то же время героическим периодом в истории Советского Союза. Долгим и трудным был путь к победе. В едином строю со всеми народами через все испытания к победе прошел и азербайджанский народ. Наши сыны и дочери принимали участие в героических сражениях практически на каждом участке фронта. В это время Азербайджан превратился в один из могучих арсеналов Советской Армии, был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 80% общего объема, производимого в СССР). В боевых действиях приняло участие 600.000 азербайджанцев, из которых 300.000 отдали свою жизнь за освобождение СССР и стран Европы от фашистких оккупантов. Подвиг на фронте и беспримерный труд в тылу был высоко оценен государством. Десятки тысяч работников предприятий промышленности и сельского хозяйства республики награждены орденами и медалями. Свыше 170 тысяч воинов Азербайджана отмечены знаками доблести и отваги. 128 из них - удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Тэги:
Лента

Лента новостей