...

Певица Хаяла Манафлы стала телеведущей - о счастливой цифре "7" (фотосессия)

Интересное Материалы 3 октября 2011 13:22 (UTC +04:00)
Певица Хаяла Манафлы стала телеведущей - о счастливой цифре "7" (фотосессия)
Певица Хаяла Манафлы стала телеведущей - о счастливой цифре "7" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Популярная азербайджанская певица и ведущая Хаяла Манафлы с сегодняшнего дня вновь стала телеведущей и будет вести передачу " CREATIV TIME", которая будет выходить ежедневно (кроме субботы и воскресенья) в 11.45 и 22.00 по Lider TV. Стилист -визажист Сабина Иманова.

" Эта передача стал седьмым по счету проектом, где я буду в качестве телеведущей. В народе говорят, что "7"-ка обладает какими-то волшебными свойствами и приносит удачу. Надеюсь, что она и мне принесет мне успех в новом телепроекте",- сказала Хаяла Манафлы.

А вот насколько права Хаяла относительно "7", обратимся к источникам, в которых говорится, что семерка - волшебное, магическое число. Это число вселенной, макрокосма; означает полноту и совокупность. Эту символику во многом определили семидневные фазы луны и семь известных в древности планет. В семерке воплотилась главная тайна мироздания: "Тайна за семью печатями".

Во многих религиях это число ассоциировалось с божественными силами. В Исламе семь - первое совершенное число, символ совершенства: семь Небес, семь климатов, земель и морей, семь адов (семь ступеней ведут в ад), семь райских врат, семь действенных сил, состояний, остановок сердца, семь дней проводит душа умершего возле могилы, на седьмой день получает имя новорождённый, семь пророков, уподобляемые в суфизме семи тонким телам и семи цветам: Адам - матово-чёрному; Нух - голубому; Ибрахим - красному; Муса - белому; Давуд - жёлтому; Иса - блестящему чёрному; Мухаммед - зелёному. Паломник во время хаджа должен семикратно преодолеть расстояние между горами Кафа и Марния, семь раз обойти вокруг Каабы, что символизирует семь атрибутов Бога

В Древнем Египте - символ Осириса и его бессмертия. В индуизме - семь ипостасей Будды. В митраизме - семь степеней посвящения. В русской культуре неделя называлась седьмицей. Слово "семья" происходит от "семь". Народная традиция связывает число семь со святостью, здоровьем и разумом. В буддизме - "7" число подъема, восхождение к высшему, обретение центра. Семь шагов Будды символизируют восхождение по семи космическим ступеням, выходящим за пределы пространства и времени. В христианстве число семь тоже встречается повсеместно: семь Таинств, семь смертных грехов, семь печатей и т.д. Бог символизируется седьмым, центральным лучом посреди шести лучей творения. В еврейской традиции - символ оккультного понимания.
Графическое изображение - шестиугольник с точкой в центре, семиконечная звезда.

Семь чудес света: самым давним по времени садом (II в. до н. э.) были стены Вавилона, затем статуя Зевса в Олимпии, "висячие" сады царицы Семирамиды в Вавилоне, Колосс Родосский, египетские пирамиды, храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе семь (великих) мудрецов и наидостойнейших мужей (VII-VI вв. до н. э): Талес из Милета, Солон и Питтакос из Митилены, Биас из Приены, Клеобулоса из Линдоса, Периандра из Коринфа, Хилона из Лакедемона, Милона из Спарты и др.

Семерка - священное, мистическое, волшебное число пожалуй, самое распространённое (наряду с тройкой) мистическое число общий символ для всех религий, начиная с культур Древнего Востока связано с пространством и временем, используется как основа большого числа классификаций большое число объектов, событий, персонажей, и т. д. группируются по семь

  • семь дней недели
  • семь цветов радуги
  • семь космических эр,
  • семь Небес,
  • областей ада,
  • семь основных планет и соответствующих им металлов,
  • семь мировых сфер,
  • семь лучей Солнца
  • семь холмов
  • семь возрастов человека,
  • семь столпов мудрости
  • семь нот
  • семь чудес света
  • семь дней поста и покаяния и т.д.
Лента

Лента новостей