...

Победители "Евровидения-1974" написали гимн для "Евровидения-2013"

Интересное Материалы 18 апреля 2013 14:37 (UTC +04:00)
Участники легендарной группы ABBA Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон вместе с диджеем Avicii написали гимн международного конкурса «Евровидение-2013» под названием We Write History, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса.
Победители "Евровидения-1974" написали гимн для "Евровидения-2013"

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Участники легендарной группы ABBA Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон вместе с диджеем Avicii написали гимн международного конкурса "Евровидение-2013" под названием We Write History, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт конкурса. Созданный гимн будет основной музыкальной темой "Евровидения" в 2013 году, который пройдет в Швеции и впервые прозвучит в финальный день конкурса.

В этом году Швеция получила шанс принимать "Евровидение" после победы певицы Лорин с композиций "Эйфория" в финале песенного конкурса, проходившего в Баку.

Диджей Avicii считается одним из наиболее знаменитых музыкантов из Швеции в мире в настоящее время. В прошедшем году журнал DJ Magazine установил его на третье место в перечне лучших диджеев мира.

ABBA выиграла в песенном конкурсе "Евровидение" в 1974 году с композицией "Waterloo". В 2005 году в рамках церемонии празднования 50-летия конкурса песни "Евровидение" "Waterloo". была признана лучшей песней за всю историю конкурса. ABBA - шведский музыкальный квартет, существовавший в 1972-1982 годах и названный по первым буквам имён исполнителей. Является одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самым успешным из числа созданных в Скандинавии: записи группы по всему миру были проданы тиражом более 350 миллионов экземпляров. Синглы квартета занимали первые места в мировых чартах с середины 1970-х до начала 1980-х, а альбомы-сборники возглавляли мировые хит-парады и в 2000-х. Они остались в плей-листах радиостанций, и их альбомы продолжают продаваться по сей день. Они были первыми представителями континентальной Европы, кто завоевал первые места в чартах всех ведущих англоговорящих стран (США, Великобритания, Канада, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия). Группа ABBA была включена в Зал славы рок-н-ролла 15 марта 2010 года.

Напомним, что представитель Азербайджана на "Евровидении-2013" Фарид Мамедов с песней "Hold Me" выступит 16 мая в Мальмё во втором полуфинале конкурса под номером 4. Конкурсная песня "Hold Me" написана Димитрисом Контопулосом - автором евровизионных песен Ани Лорак, Сакиса Руваса, Анастасии Стоцкой, а также более чем 25-ти топ-хитов национальных чартов Греции. В рамках промо-тура Фарид побывал в Италии, Греции и Литве. В данное время работает с известным греческим режиссером-постановщиком Фокасом Евангелиносом

Фарид Мамедов родился 30 августа 1991 года в Баку. С 6 лет стал солистом группы "Бюльбюлляр" ("Соловьи") под руководством заслуженной артистки Азербайджана Айбениз Гашимовой, где выступал на протяжении 16 лет. В 8 лет выступил как юный талант на одной сцене со Львом Лещенко и первыми звездами азербайджанской эстрады. Главным источником вдохновения для Фарида всегда была азербайджанская национальная музыка, а также стили "soul", "jazz", "pop". Он вырос на мугаме - уникальной форме азербайджанского фольклора и сложнейшем вокальном искусстве. Он также является и талантливым композитором. Во время полуфинала национального отбора он исполнил песню собственного сочинения "Gel Yanima (Come to Me"). Впервые Фарид исполнил конкурсную песню "Hold Me" во время финала шоу международного проекта "Большая сцена" 9 марта этого года. Будучи сторонником здорового образа жизни, Фарид также серьезно занимается спортом - греко-римской борьбой и бразильским видом боевого искусства - капоэйра.

Тэги:
Лента

Лента новостей