...

Разве я враг азербайджанского народа? - экс-президент АФФА Фуад Мусаев

Интервью Материалы 23 октября 2007 15:33 (UTC +04:00)
Разве я враг азербайджанского народа? - экс-президент АФФА Фуад Мусаев

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Происходящее сейчас в азербайджанском футболе, конечно, удручает. Сборная команда проигрывает матч за матчем, притом разгромы участились. Никто не хочет играть товарищеский матч с Азербайджаном, потому что неинтересно. В свое время все беды отечественного футбола связывали только с именем экс-главы АФФА Фуадом Мусаевым. В такой обстановке он снял свою кандидатуру с выборов в президенты АФФА. Однако прошло время, а играть сборная стала еще хуже. Так может, дело было и не в нем? TrendLife встретился с Фуадом Мусаевым, чтобы провести параллели между нынешним состоянием футбола и тем, что мы видели в период его руководства АФФА, и попытаться разобраться, что же все-таки происходит с азербайджанским футболом?

- Фуад муаллим, насколько трудно было начинать восстановление футбола в независимом Азербайджане?

- Мы практически на пустом месте организовали федерацию футбола. Притом я туда не рвался, меня несколько раз приглашала вся футбольная общественность страны. В то время надо было скорее вступать в международные футбольные структуры. А никаких финансов не было. Команда "Нефтчи" развалилась. К распаду СССР она занимала последние места первой лиги. В тот период футболисты уезжали из Азербайджана. В числе них были Крамаренко (старший), Пономарев, Джавадов, Ахмедов, Диниев, Сулейманов, Касумов, Рзаев. Их необходимо было вызывать в сборную, потому как если бы они заиграли за сборную другой страны, к примеру, России, то уже за сборную Азербайджана им по международным законам выступать запрещалось. К примеру, за Назимом Сулеймановым и Вели Касумовым охотились российские футбольные функционеры. Мы быстро организовали официальную встречу с Грузией. Эта игра была необходима для протокола.

Мы восстановили чемпионат. Брали всех, кто хотел: не важно - были у команды деньги или нет. Следующим этапом стало вхождение в международные футбольные организации, хотя средств не было. Для того чтобы поехать в Цюрих в штаб-квартиру ФИФА и представить там Азербайджан, брали деньги в долг. Я один добивался того, чтобы в ФИФА и УЕФА мнение об Азербайджане изменилось и мне это удалось.

- Известно, что Вы в свое время упор делали на работу с молодежью?

- Да, я понимал, что команда, которую мы создали в начале девяностых, потихоньку иссякнет, необходимы были резервы. Мы устроили по всей республике смотр молодых футболистов разных возрастов с тем, чтобы увидеть, что творится в республике с футболом.

Из ребят в возрасте до 15-16 лет и до 17-18 лет, которых мы просмотрели, при федерации были созданы две команды. В нее входили ставшие в последствии известными такие футболисты как Тагизаде, Рахманов, Гаджиев, Мусаев, Гаджиев.

Десять молодых ребят я направил в клуб "Трабзонспор" на стажировку, троих Тагизаде, Рахманова и Мусаева - в Эстонию, где они прожили полтора года, но они это время пробездельничали и не захотели там остаться. Хотя там была возможность "выстрелить" и уехать дальше на Запад. А еще их же отвез в клуб из Дарданелл. По заявлению тренеров команды Дарданелл, наши ребята были признаны лучшими молодыми игроками в Турции. Там такое не каждый день услышишь. Они были на три головы выше. Сейчас же я уверен, что игроки той команды играют в лучших турецких командах, а наши где-то на задворках. Все дело в том, что тогда ребята не выдержали тяжелой психологической ситуации и вернулись в Азербайджан.

- Правда ли, что Тагизаде приглашали в Италию?

- Нет, вранье. В Швейцарию его приглашали в 1997 году, где играла наша молодежная команда. Его уже брали в клуб, но за три дня они не смогли сделать ему вид на жительство и разрешение на работу. Заур Тагизаде мог бы играть в одном из лучших клубов мира. После игры с командой Словакии он был признан лучшим игроком тура. Это не шутки. Руслан Мусаев был одним из самых перспективных игроков в нашей стране. А сейчас он скитается по средним отечественным клубам. Мы на международных юношеских турнирах в середине девяностых ниже третьего места не опускались. Играли в на турнирах в Барселоне, Мюнхене, Португалии, Дании, Турции. Некоторые выигрывали. А сегодня за исключением официальных игр команды никуда не едут.

- А сколько получали футболисты сборной Азербайджана при Фуаде Мусаеве?

- Больше ста-двухсот долларов максимум никто не получал. Игрок сборной Азербайджана получал двадцать долларов в день. Денег не было. А сейчас разве за эти деньги футболист станет играть? Они только в клубах получают по сто-двести тысяч.

- Разумно ли вкладывать в азербайджанского футболиста такие деньги?

- Деньги разумно вкладывать в азербайджанский футбол. Мне очень понравились слова Властимила Петржелы, нынешнего тренера "Нефтчи", когда он сказал, что в Азербайджане есть деньги, но люди не знают, куда их вкладывать. Федерация футбола Азербайджана при мне за десять лет потратила девять миллионов долларов. Из них за четыре с половиной миллиона мы построили стадион "Шафа", хотя такой стадион в той же Риге с одним полем вместимостью в восемь тысяч зрителей стоил десять миллионов. Нынешняя федерация футбола только за прошлый год потратила девять миллионов. Они возят футболистов чартерным рейсом, живут в пятизвездочных гостиницах, платят большие деньги футболистам, тренерам. Я ничего не говорю. Это прекрасно, платить надо. Но необходимо еще и футбольную систему создать.

- Вы долгое время работали с клубом "Шафа".

- Да, ведь на базе отобранной нами молодежи мы постепенно создавали клуб "Шафа". Собирали детей со всей республики. Сегодня подсчитано, что 250 футболистов, играющих в клубах Азербайджана, пришли из клуба "Шафа". А после моего ухода команду развалили. Да развалили не только ее, а всю систему, которая была создана в тяжелейших трудах. Мы работали не с профессионалами. Министерство спорта нам не помогало. Относилось к нашей работе с очень большим предубеждением. В итоге азербайджанский футбол пришел к краю пропасти, перед которой сегодня оказался. Я знал, что так случится. Посмотрите, с какими почестями в России проводили Колоскова, он стал советником, продолжает работать в УЕФА и ФИФА. Разве я враг азербайджанского народа? Чингиз Исмайлов всю свою жизнь отдал азербайджанскому футболу, а теперь он безработный, сидит дома, и его никто не приглашает на матчи сборной, сам покупает билет и приходит.

- То есть никакого прогресса в футболе и вообще в командных видах спорта в Азербайджане сейчас, как Вам кажется, нет?

- Практически нет. В мое время главной целью всех клубов было содействие сборной. Клубы и федерация сотрудничали друг с другом. А сейчас посмотрите, какая между ними вражда. Как можно было так развалить футбол в Гяндже? Этот город всегда был поставщиком футболистов. Никто ведь не спрашивает, почему стадион в Гяндже превратили в ярмарку и не реконструируют. Разве что, можно обратить внимание на некоторый прогресс в художественной гимнастике, где федерация ведет грамотную организационную работу. А с чего там все началось? Пригласили Винер, тренера сборной России, создали для нее все условия для работы. Пригласили пару девочек, на основе которых команда за три-четыре года стала добиваться серьезных результатов. А что происходит в других видах спорта? Их работу поручили различным министрам, а они не понимают, как нужно руководить. Зачем-то, к примеру, приглашают корейцев, которых делают азербайджанцами...

- Фуад муаллим, если посмотреть правде в глаза, ведь и в Ваше время сборная с разгромным счетом проигрывала той же Франции.

- Австрия тоже недавно проиграла Испании 9:0. Нас вечно ругают за ту игру с французами. Так ведь эта команда через два года чемпионом мира стала, а наша сборная только-только создавалась. Мы на игру вышли без 6 игроков основного состава. Пришлось ставить футболистов молодежки, еще вчера игравшей полный матч. Посмотрите, в целом как сборная играла. За короткое время мы сменили три состава: в 1996, 1999 и 2003 годах, и уж точно никогда с такой частотой как в последнее время с разгромом не проигрывали. Почему сегодня не играют футболисты из сборной образца 2003 года? Почему не играет Рашад Садыхов, наш сегодня лучший футболист? Почему, после того как он приехал в Баку, ему не разрешили поначалу играть? Он ведь игрок сборной Азербайджана. Просто в федерации не понимают, что главная цель чемпионата - отбор кандидатов для сборной команды. Все кадры, которые понимали в свое время футбол, выгнали. Это произошло только оттого, что якобы они были в хороших отношениях со мной. Керимов Ислам был замечательным детским тренером. А Борис Хейтагуров - прекрасный врач, а его убрали из сборной и привели врача, который, кажется, до этого был ветеринаром. Я сегодня Рамиза Мирзоева обвиняю в одном, в том, что он, абсолютно не зная организационной структуры работы, не имея собственного видения футбола, согласился стать президентом федерации. Я обвиняю его и в том, что он назначил тренером Диниева и, ему запретили брать в сборную многих известных футболистов: Крамаренко, Ахмедова, Тагизаде, Исмайлова, Пономарева, Шукюрова, Алиева, Гурбанова. Почему это сделали? Потому что когда начались все эти скандалы, они играли в "Нефтчи" и им запрещали играть за сборную. Они тогда собрались у меня, я им дал свободные трансферные листы, и они уехали играть за границу. Теперь же им мстят. Сейчас Мирзоев, не имея на то никаких оснований, освобождает Рауфа Алиева от должности первого вице-президента федерации, потому что тот не так выступает, то же касается и Джавадова. Все это отразилось на игре сборной. Мы после игры с Португалией меняем в основном составе пять игроков, и выходим играть с Сербией. Мы что - Бразилия? Даже они себе такого не позволяют.

- Что скажете о работе Шаина Диниева?

- Он вообще свою работу начал с авантюры, заявив, что необходимо омолаживать состав. В 2003 году средний возраст сборной был 23 - 24 года, это была одна из самых молодых команд в Европе. А Диниев сейчас включает в состав футболистов, которых и подпускать к сборной близко нельзя. Почему мы Вагифа Джавадова то вызываем в команду, то выгоняем. Если он, кстати говоря, будет продолжать играть в Азербайджане, то он угробит себя. Играя в ЦСКА, он принесет Азербайджану много больше пользы. Я давно ждал удара, который сейчас получил азербайджанский футбол. Диниев с той же Португалией играл, думая лишь о том, как бы не пропустить много голов. Поэтому-то Самир Алиев весь матч и пробегал, гоняясь за защитником Мигелем, вместо того, чтобы атаковать. Вообще если проанализировать весь отборочный тур, то он заслуживает жирной двойки. Повезло с Финляндией, они должны были победить с крупным счетом, а проиграли 0:1. Какая-то "хоттабочная" игра была. И еще. Мы не разу не попадали в группу с восьмью командами. Обычно играли в группе с пятью командами, то есть восемь игр, брали пять-шесть очков. А сейчас за четырнадцать игр надо минимум восемь очков набрать. Это простая арифметика. Получается, что задача, стоящая перед сборной, не выполнена. После поражений сборной собрали совет тренеров, на котором, кстати , Диниева не было. Думают что делать? А что разве у Диниева не было помощников? В свое время, когда все тренеры просто "убежали" из сборной, я взял командование игрой в свои руки. Работать с командой стал второй тренер Аскер Абдуллаев. Чемпионата у нас не было. И, тем не менее, мы сплотились и прекрасно сыграли с Сербией. Назначьте сейчас вторых тренеров, пускай работают. Не назначаете? А тогда зачем этих вторых тренеров вообще брали на работу? В той же Германии Лев был вторым у Клинсмана, а Макларен в Англии у Эриксона.

- Сейчас ходят разговоры о смене президента АФФА. Называются даже какие-то имена. А кого Вы видите на этом посту?

- Бывшего Первого вице-премьера Аббаса Аббасова или же первого заместителя председателя МГО "Динамо" Владимира Михайлевского. Он играл у нас в футбол, бакинец. Эти люди смогут достойно возглавить АФФА.

- Есть ли у Вас какая-то своя программа по восстановлению футбола?

- Да, есть. Это глобальный вопрос. Необходимо срочно издать указ о строительстве стадионов в короткий срок. Срочно реконструировать базу "Нефтчи" и передать ее в ведение национальной сборной. Ведь сборная не имеет своего дома. Сегодня у нас строят Олимпийские центры. Вот также нам надо строить и стадионы. Необходимо возвратить стадион "Шафа" сборной, после чего пригласить иностранного специалиста. На "Шафа" у нас было одно из лучших полей в Европе. Сегодня там все уничтожено. Это была единственная база сборной. Сейчас президент "Интера" Николов заявляет, что естественное поле на "Шафа" надо поменять на искусственное из-за плохого дренажа. А что, для искусственного дренаж не нужен? Хорошо делайте искусственное, но и естественное восстановите. И вообще, как может быть, чтобы одна из лучших баз, можно даже сказать в Европе, за три года пришла в упадок и ее реконструируют? Ответит ли на это ее директор и заместитель генерального секретаря федерации господин Агаи? А еще директор стадиона Тофика Бахрамова говорит, что мол из-за большого количества игр, проводимых клубом, поле в плохом состоянии. А почему там клубам разрешают играть? Ведь такой стадион должен предназначаться только для игр национальной сборной. Как это делается во всех странах. На "Уэмбли" чемпионат Англии не играют.

Также необходимо приглашать зарубежных тренеров в клубы. В той же Англии или Испании во всех крупных командах работают иностранные специалисты. Надо запретить играть в сборной легионерам. А если же хотите легионеров, то привозить сюда талантливых детей и растить в Азербайджане, с тем, чтобы они стали настоящими азербайджанцами. Так, к примеру, поступают во Франции. Я еще не говорю о безобразном отношении к спорту в школах. В вузах он практически умер.

Далее. Необходимо подготавливать тренеров и судей, направлять молодых и перспективных футболистов на стажировку в зарубежные клубы. То есть работать в этом направлении так, как мы делали в прошлые годы. Еще необходимо срочно создать базовую команду для сборной, может быть, хотя бы временно и отдать ее под управление Петржеле. Так мы в свое время делали с "Нефтчи". Это поможет для выхода из той сложной ситуации, в который находимся. Коллектив будет сплоченней.

И в конце хочу коснуться еще одного безобразного момента. Если театр начинается с вешалки, то футбол с формы. В наше время форма футболистов была одной из лучших в Европе. Над ней работали дизайнеры. Сегодня наша форма выполнена под национальный флаг. Можно ли сегодня увидеть руководителей федерации в зеленых брюках, красном пиджаке и синей рубашке. Мы сделали хорошую форму, учитывая немало элементов. А эту форму отменили, только потому, что в ней играли во времена Мусаева, что ли? Ведь форма - это лицо сборной. Она подтягивает футболистов к игре. Хоть мы в свое время были и бедны, но одежда была на уровне. Мы обращали на это внимание. В Англии играют в белой майке и темных трусах. То есть необходимо учитывать цвета флага при создании формы так, чтобы футболисту было и удобно в ней играть, и она выглядела со стороны стильно.

Лента

Лента новостей