...

Актер "Бу шехерде" Джошгун раскрыл подробности лечения радиоактивным йодом

Интервью Материалы 10 августа 2011 17:00 (UTC +04:00)
Актер "Бу шехерде" Джошгун раскрыл подробности лечения радиоактивным йодом
Актер "Бу шехерде" Джошгун раскрыл подробности лечения радиоактивным йодом

Азербайджан, Баку, 10 августа /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Популярный азербайджанский актер юмористического проекта "Бу шехерде" Джошгун Рагимов вернулся из Турции, где раз в полгода должен проходить лечение радиоактивным йодом после тяжелой операции. Напомним, что в ноябре 2010 года ему был поставлен диагноз - рак щитовидной железы, который был обнаружен на ранней стадии. Операция длилась двенадцать часов, было удалено 120 злокачественных шишек.

Вернувшись, с друзьями и коллегами по работе продюсером и автором проекта "Бу шехерде" Мушвигом Аббасовым и актером Рафаэлем Искендеровым, из Измира Джошгун рассказал Trend Life

- На этот раз я проходил лечение не в клинике Измира, а в медицинском центре при Эгейском университете, который является одним из ведущих университетских центров образования, науки и культуры Турции. Он расположен в третьем по величине городе Турции - Измире, на берегу моря. Университетский кампус располагается в парковой зоне площадью около 3800 гектаров. Обучение проходят одновременно 6000 студентов. Вместе со мною, как всегда, были мои друзья Мушвиг и Рафаэль.

- Расскажи о методе твоего лечения? Некоторые считают, что ты по - прежнему серьезно болен.

- Благодаря Всевышнему и врачам я вылечился и восстановился. Разве это было не заметно по моему выступлению на последнем концерте в Баку, причем несколько дней подряд? Потом были концерты и в других городах. Но необходимо систематически проводить профилактические мероприятия - пока раз в полгода приходиться принимать радиоактивный йод. По сравнению с прошлым разом на этот раз его доза значительно уменьшилась. Весь процесс я прохожу по совету и под тщательным наблюдением моего лечащего врача Араза Алиева, который делал мне операцию, а также турецких специалистов. Болезнь заставила прочитать много литературы на эту тему. Так вот поделюсь своими медицинскими познаниями (смеется).

- Начнем с того, что же такое радиоактивный йод?

- Расскажу научным языком. Только не пугайтесь. Йод - это элемент, который необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Радиоактивный йод (I131) - радиоактивная форма йода, которая используется для того, чтобы обследовать и лечить различные заболевания щитовидной железы человека. Лечение основано на способности Йод-131 самопроизвольно распадаться с периодом полураспада равным 8 суткам, в результате чего образуется ксенон, квант бета- и гамма- излучения. Лечебный эффект состоит в облучении железы изнутри гамма - и бета-излучением. Именно бетта-излучение обеспечивает до 90% терапевтического эффекта. Это вид облучения вызывает гибель опухолевых клеток и клеток железы, обеспечивая тем самым лечебный эффект.

- Лечение проходит безболезненно?

- В общем, да. Прием радиоактивного йода осуществляется через рот, путем проглатывания обычного вида и размеров желатиновых капсул, содержащих сам радиоактивный элемент. Все посетители после приема радиойода исключаются. Там выдают специальную одежду, еду и только спустя 3-4 дня открывают палату, после чего вся одежда уничтожается и приходиться придерживаться строжайшего режима - меньше появляться среди людей, беременных женщин, поскольку излучаю радиацию. Необходимо еще 5-7 дней провести в изоляторе для того, чтобы исключить возможность нанесения вреда окружающим. Это было в первый раз. Но с каждым разом можно будет реже ездить в Турции и меньше принимать дозы этого йода. Результаты лечения радиоактивным йодом доказывают, что эта методика лечения не повышает риск возникновения лейкемии, риск развития рака щитовидной железы у взрослых, не инициирует бесплодия и аномалий развития у детей пациентов. Лечение радиоактивным йодом очень эффективно и 95% пациентов полностью излечиваются.

- Наверное, это очень дорогостоящее лечение.

- Несомненно, и спасибо друзьям и близким людям, которые помогают. У нас были средства на лечение. Но я узнал о благородстве соотечественников из Нахчывана и Турции, которые втайне от всех, даже мне было неизвестно, оплатили все лечение. Очень благородный поступок и огромное спасибо всем за эту помощь.

- Скоро опять на сцену. В октябре опять на протяжении пяти дней вы cтупите на сцене Дворца Гейдара Алиева в Баку с новой программой " Ailəvi" . Форму набрали, как идут репетиции?

- А я всегда в форме. Готов с Рафаэлем хоть 1-15 дней подряд давать концерты. Пусть это не звучит, как бравада. Это говорит о нашей огромной любви к своей работе и зрителям. На сцене мы чувствуем себя как рыба в воде и задыхаемся без нее...

Лента

Лента новостей