...

Латвийский режиссер: Баку – это сказка “Тысяча и одна ночь”

Интервью Материалы 16 ноября 2011 15:31 (UTC +04:00)
В рамках Дней Латвии в Азербайджане был продемонстрирован художественный фильм известного латвийского кинорежиссера Яниса Стрейча "Наследие Рудольфа". До начала показа режиссер дал Trend Life блиц-интервью.
Латвийский режиссер: Баку – это сказка “Тысяча и одна ночь”

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend Life Айтамиз Мамедова/

В рамках Дней Латвии в Азербайджане был продемонстрирован художественный фильм известного латвийского кинорежиссера Яниса Стрейча "Наследие Рудольфа". До начала показа режиссер дал Trend Life блиц-интервью.

- Вы впервые в Баку?

- В Баку я уже во второй раз. В первый раз приезжал 23 года назад, в 1988 году на последний Всесоюзный кинофестиваль, членом жюри которого я был. Тогда я жил в прекрасном месте, где сейчас можно увидеть много великолепных зданий. Баку изменился до неузнаваемости. Это сказка "Тысяча и одна ночь". Одним словом, я потрясен красотой вашего города.

- Знакомы ли вы с азербайджанскими режиссерами?

- Конечно. Я очень хорошо знаком с Рустамом Ибрагимбековым. Это мой самый верный и близкий друг из Азербайджана. Когда я был гостем азербайджанского телевидения, то выразил сожаление по поводу того, что не встретился с моим другом Рустамом. Вдруг поступил звонок на телефон, и это был он. Я был безумно рад услышать голос Рустама. Нас с ним многое связывает, мы через многое прошли и не сломались.

- О чем ваш фильм "Наследие Рудольфа"? Почему вы решили показать бакинцам именно эту свою работу?

- Это народный фильм, где переплетаются радости и печали, а любовь только приумножает жизнелюбие. Действие разворачивается в начале 20 века в эпоху развития капитализма. В то время судьбы Азербайджана и Латвии были схожи. Я бы сказал, что "Наследие Рудольфа" - это правдивый взгляд на историю.

- Как вы оцениваете проведение в Азербайджане Дней Латвии?

- Замечательно. Наконец-то, произошло событие, которого мы, латыши, давно ждали с большим нетерпением. Чем больше будет подобных взаимных мероприятий, тем больше мы узнаем друг о друге.

Янис Стрейч (родился 26 сентября 1936 года) - советский и латвийский кинорежиссер, киносценарист и актер. Неоднократный призер и победитель всесоюзных кинофестивалей. Лауреат премии Ленинского комсомола Латвии (1976, за фильмы "Верный друг Санчо", "Мой друг - человек несерьезный"). Пять раз награждался национальной кинопремией "Большой Кристап". Обладатель международных призов за фильмы "Дитя человеческое" и "Жернова судьбы". Специальный диплом и награду Международного кинофестиваля Евразии получила его лента "Мистерия старой управы" (2004). За достижения в области культуры награжден высшей латвийской наградой - орденом Трех звезд (1998). Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1976).

Лента

Лента новостей