...

Меня хотели забрать домой, как игрушку - актриса Русской драмы Мария Дубовицкая (фото)

Интервью Материалы 30 марта 2012 16:02 (UTC +04:00)
Меня хотели забрать домой, как игрушку - актриса Русской драмы Мария Дубовицкая (фото)
Меня хотели забрать домой, как игрушку - актриса Русской драмы Мария Дубовицкая  (фото)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life интервью с молодой талантливой актрисой Русского драматического театра имени Самеда Вургуна Марией Дубовицкой. Перед беседой корреспонденту Trend Life сказали, что, когда Мария играет в детских спектаклях, она получает от детей больше всего цветов. Актрисе всего 22 года, но она уже полюбилась бакинским зрителям по ролям в детских сказках "По щучьему веленью" (Царевна Несмеяна), "Маша и Медведь" (Маша), а также в постановках "Сон в летнюю ночь" (Елена), "Федра" (Арикия) и т.д.

- Мария, мне стало известно, что в детских спектаклях именно вас дети больше всего одаривают цветами.

- Для детей все главные герои спектаклей становятся любимыми. И им всегда хочется не только подарить цветы, но и притронуться к герою сказки. Однажды, ко мне на сцену выбежала девочка, стала плакать, кричать и требовать у родителей, чтобы ...меня забрали к ней домой.

- Как в фильме "Игрушка" с участием Пьера Ришара.

- Точно. А я даже ничего не могла ответить, все было настолько трогательно! Вообще, перед детьми приятнее выступать, чем перед взрослыми. Когда дарят открытки, сделанные своими руками, цветы, рисунки - сколько искренней любви в их чувствах к актеру, в их глазах и душе.

- Значит, вы уже нашли свое призвание актрисы, а ведь хотели стать танцовщицей. Чем для вас стала театральная сцена?

- В танце есть какая-то эмоциональная сдержанность, но так как я человек очень импульсивный и энергичный, меня бы это сковывало. Поэтому окончательно решила стать актрисой. Например, можешь идеально станцевать номер, но в роли такого быть не может. Актер должен расти постоянно. Перед каждым спектаклем просматриваю текст, хотя уже знаю наизусть, и всегда ищу в нем что-то новое. Театральная сцена - это как наркотик. Чем больше выхожу на сцену, тем хочется еще больше, еще, еще... В этот момент вырабатывается огромное количество адреналина, которое ни с чем нельзя сравнить. Как гонщик нуждается в скорости, так и я в сцене. И в этот момент неважно, сколько людей находится в зале, главное - играть и жить этим.

- А ведь приходится в день по два-три представления играть. Тяжеловато.

- Очень тяжело. Не буду скрывать, после того как отыграешь утренние детские спектакли, на вечерние уже сил не хватает. Но правильно говорят, что сцена лечит. Опять выходишь на сцену, и откуда берутся силы и сама не могут понять.

- Расскажите, как стали актрисой Русской драмы?

- В 2008 году, когда училась в Бакинском хореографическом училище, на третьем курсе меня заметила актриса Ругия Гулиева (сейчас она работает в Чикаго) и пригласила попробовать свои силы на сцене Русской драмы. В училище моим педагогом по характерному и народному танцу была народная артистка Азербайджана Хумар Зульфугарова. Меня встретил главный режиссер театра Александр Яковлевич Шаровский и устроил мини-экзамен. Я прочитала стихи, исполнила песню, а танцевать я умела, и он сказал, что фактура подходящая, но мне еще надо много работать. Вначале играла в эпизодических ролях в детских представлениях. А через год получила свою первую большую роль, которой обязана Дмитрию Борисовичу Лукинскому. В его постановке "Танец семи покрывал" сыграла Саломею. У меня был великолепный партнер - народная артистка Азербайджана Людмила Семеновна Духовная и я благодарю ее за огромную поддержку. Она всегда помогала мне, давала очень много советов. И еще благодарю заведующую литературно-драматическим отделом театра, заслуженного работника культуры Азербайджана Валентину Исаевну Резникову, которая очень помогла и помогает в моем становлении. Я ее очень люблю и считаю своим театральным наставником. К ней я могу обратиться не только как к профессионалу, но и как к человеку, который даст материнский совет.

- У каждого актера есть своя мечта. Например, многие мужчины мечтают сыграть Гамлета, а женщины - Дездемону. А вы?

- У меня их несколько. Хочу сыграть на сцене брутального мужчину, побывать "в его коже". Для меня это очень интересно. Смогла бы я - девушка - сыграть такого мужчину на сцене? И еще мечтаю сыграть Лавинию из "Тита Андроника" Шекспира, потому что, считаю, что это одна из сложнейших ролей. В произведении героине вырывают язык. Считаю высшим пилотажем сыграть всю роль без единого слова так, чтобы донести этот образ и чувства, идею автора до зрителей.

Лента

Лента новостей