...

Российский актер Вадим Цаллати: "В Баку бесподобно добрая аура!"

Интервью Материалы 26 октября 2015 15:13 (UTC +04:00)
Известный российский актер, народный артист Республики Северная Осетия – Алания Вадим Цаллати, который принял участие в презентации кинопроекта «Баку, я люблю тебя» в Центре Гейдара Алиева, поделился c Trend Life своими впечатлениями о пребывании в Баку.
Российский актер Вадим Цаллати: "В Баку бесподобно добрая аура!"

БАКУ /Trend Life/ - Известный российский актер, народный артист Республики Северная Осетия - Алания Вадим Цаллати, который принял участие в презентации кинопроекта "Баку, я люблю тебя" в Центре Гейдара Алиева, поделился c Trend Life своими впечатлениями о пребывании в Баку, реализации кинопроекта и духовной связи между азербайджанцами и осетинами. Известность актёр получил благодаря своим работам в картинах: "Интерны", "Диверсант. Конец войны.", "Марш-бросок-2", "Антикиллер-2", "Олимпиус инферно" и т.д.

Вадим Цаллати сыграл в новелле "Айсель" кинопроекта "Баку, я люблю тебя".

- Добро пожаловать в Баку! Поделитесь своими впечатлениями о кинопроекте.

- Это уникальный проект, в котором гармонично переплетаются документальное и игровое кино. Подчеркну, что участие в нем стало для меня своеобразным признанием в любви к этому чудесному городу. Я во второй раз приехал в Баку, но впечатления просто потрясающие - бесподобно добрая аура, неимоверное гостеприимство людей, поразительная красота современного города и самобытность Ичери Шехер. Все это оставляет только самые благоприятные впечатления. Азербайджанский народ может гордиться своей историей, настоящим и уверенно смотреть в будущее.

- Вы играли во многих фильмах и сериалах, а что вам дало в творческом плане участие в "Баку, я люблю тебя"?

- Съемки проходили в сердце Баку - в Ичери Шехер, и мне удалось воочию увидеть здесь прекрасную древнюю архитектуру. К тому же здесь снималась такие известные советские фильмы как "Бриллиантовая рука", "Человек-Амфибия", "Айболит-66", "Тегеран-43", "Не бойся, я с тобой" и другие. Несмотря на роль в короткометражном фильме, главное для меня - это возможность ближе познакомиться с вашим замечательным народом, его культурой и традициями. Между осетинами и азербайджанцами есть много общего как в характере, так и во взглядах на жизнь. Мы очень темпераментные и чтим семейные ценности. К тому же, самая большая мечеть во Владикавказе - столице Алании, построена известным азербайджанским меценатом и нефтепромышленником Муртузой Мухтаровым, который был женат на осетинке из дворянского рода Лизе Хамбиевне Тугановой. Эта мечеть имеет более, чем столетнюю историю.

- В Баку есть Дворец счастья, построенный Муртузой Мухтаровым в знак их любви. В те годы это здание было их родным домом.

- Видите, как это прекрасно! Кстати, Муртуза Мухатров и Лиза Туганова познакомились именно во Владикавказе и здесь же сыграли свадьбу, и уже потом перехали в Баку. Мечеть во Владикавказе - один из символов Владикавказа, охраняемый государством памятник архитектуры, также интересен оригинальностью решения архитектурного ансамбля. Две высотные купольные башни-минарета, исполненные с изяществом восточного стиля, вместе с центральным куполом, придают общему содержанию архитектуры вид сказочности и насыщенности художественного мастерства. Можно сказать, что эта мечеть духовно нас связала. Мне бы очень хотелось вновь приехать в Баку и сняться в азербайджанском фильме..т. Баку, я люблю тебя!

Напомним, что с 23 по 25 октября в Центре Гейдара Алиева состоялась презентация кинопроекта "Баку, я люблю тебя", реализованного при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

В мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, творческой интеллигенции, дипломатических миссий, зарубежные гости.

Продюсерами проекта являются Егор Михалков-Кончаловский и Надир Мачанов. Фильмы созданы в киноконцерне "Мосфильм".

Проект "Баку, я люблю тебя" состоит из короткометражных фильмов, снятых на основе 10 новелл ("Азия", "Встреча", "Художник", "Двор", "Бахрам Гур", "Каспийская Атлантида", "Лотерейный билет", "О любви", "Айсель", "Случай").

Каждый фильм проекта отражает различные моменты жизни Баку. В короткометражных фильмах оживают отношения между людьми, их любовь и тоска, радостные и печальные моменты. Главным же героем, объединяющим этих людей, их отношения, различные моменты жизни, является город Баку. Также эти фильмы являются для актеров и режиссеров своеобразным признанием в любви к Баку.

Режиссерами фильмов являются Егор Михалков-Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубев, Андрей Разенков (Россия), Александр Фодор (Великобритания), Андре Бадало (Португалия), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев (Азербайджан). Авторы сценариев новелл - Надир Мачанов, Явер Рзаев, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Наргиз Багирзаде и Александр Новотоцкий.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей