...

Домомучительница, или Как найти хорошую "беби-ситтер" в Азербайджане?

Социум Материалы 19 марта 2008 11:24 (UTC +04:00)
Домомучительница, или Как найти хорошую "беби-ситтер" в Азербайджане?

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

Сегодня одной из самых востребованных профессий во всем мире является профессия няни, или как их по-другому называют "беби-ситтер". В отличие от детских садов и яслей, где воспитывается сразу несколько десятков малышей, они закреплены лишь за одним карапузом. Но как бы не были популярны современные воспитательницы, в последнее время их безупречная репутация сильно пошатнулась. А средства массовой информации окрестили их в своих материалах "домомучительницами".

Согласно статистике, в США после видеопроверок, организованных родителями и телеоператорами, были уволены 65-70% нянь.

Сегодня мы с вами поговорим о "плохих нянях" и попробуем найти решение некоторых проблем. А толчком к написанию данной статьи послужило письмо, присланное в TrendLife от одной мамаши. Сейчас приведем краткое его содержание:

"Мы с мужем работаем с утра до вечера, и, к сожалению, присмотреть за нашей маленькой дочуркой некому. Было решено нанять няню. Однажды в дверях нашего дома появилась частная воспитательница, женщина лет пятидесяти. На первый взгляд она произвела на нас приятное впечатление. И мы решили ее взять. Сначала все было замечательно, она окружила ребенка любовью и заботой. Но через какое-то время я начала обращать внимание на то, что девочка стала агрессивной и раздражительной.Заподозрив неладное, муж установил скрытую камеру. Кадры напоминали фильм ужасов - няня била и кричала на ребенка, висела часами на телефоне, не обращала никакого внимания на нашу дочь. После такого кошмара я боялась оставить малышку в чужих руках. Пришлось доверить ее одной очень хорошей родственнице".

Как найти Мери Поппинс

Чтобы "нанять" няню, TrendLife пришлось обратиться в несколько агентств по трудоустройству. Переговорив с операторами, мы выяснили, что в данных организациях не требуется ни профессиональная подготовка нанимателя, ни "послужной список", ни документы, ни медицинские справки. Что касается рекомендательных писем, то, по словам девушки-оператора, их можно достать где угодно.

- И потом, это не гарант безопасности. Главное в этом деле личное собеседование, - ответила она.

Я задала ей несколько вопросов, чтобы прояснить ситуацию с этой проблемой.

- Скажите, пожалуйста, могу ли я быть уверена в том, что с моим ребенком все будет в порядке? Ведь в последнее время участились случаи рукоприкладства со стороны нянь?

- Да, я слышала о таких случаях. Но в наши списки занесены только проверенные люди.

- То есть, если что-то случится, я могу потребовать компенсацию с вашего агентства?

- Нет, такой гарантии мы дать не можем.

- А были ли случаи, когда к вам обращались родители с жалобами на то, что няни из вашего агентства бьют их детей?

- По поводу избиения или садизма - никогда. Правда, несколько раз были случаи, когда няни воровали стиральный порошок или продукты.

Документики, пожалуйста

Между тем, председатель Лиги защиты прав детей Юсиф Бекиров в беседе с TrendLife заявил, что в Баку плохое отношение нянь к детям далеко не редкость.

- Но мало кто придает огласке эти скандалы, и многие родители выбирают нянь "методом проб и ошибок". Чтобы обезопасить себя от воровства и нечистоплотности приходящих воспитательниц, не стоит стесняться требовать у "беби-ситтер" документы. В первый же день нужно переписать все паспортные данные и номера телефонов. Если же у няни есть опыт подобной работы, безопаснее узнать данные бывших работодателей и переговорить с ними. Обязательно оставляйте ей контактные телефоны, по которым в экстренных случаях она могла бы найти вас, - подчеркнул Ю.Бекиров.

Советы психолога

Как не ошибиться в выборе няни? За ответом на этот вопрос мы обратились к детскому психологу Назакет Гусейновой, которая дала несколько полезных, на наш взгляд, советов.

- Прежде чем брать няню на работу, нужно обязательно провести с ней собеседование. При этом родителям необходимо обращать внимание не только на внешний вид будущей воспитательницы их малыша, но и на ее поведение, манеры, эмоциональность и жизненный настрой. Насколько мне известно, в Азербайджане пока еще нет агентств, занимающихся непосредственно подбором нянь-воспитателей, но в других странах мира с этим персоналом, прежде всего, беседуют психологи, которые без труда и в краткие сроки могут выявить в "беби-ситтер" такие качества, как агрессивность, эмоциональная неуравновешенность, склонность ко лжи и т.д.

Далее, если ребенку больше двух лет, то он обязательно должен принимать участие в выборе няни - основным фактором в их взаимоотношениях будет личный контакт. Но, если вы уже наняли воспитательницу, но сомневаетесь, все ли в порядке с вашим чадом, почаще интересуйтесь у самой няни и у ребенка, как прошел день. Если "беби-ситтер" не торопится рассказать вам о достижениях и огорчениях малыша, отделываясь поверхностными фразами "все в порядке" и т.д., это должно послужить тревожным сигналом, - подчеркнула психолог.

Еще одним важным сигналом к вниманию родителей должно послужить нежелание малыша остаться наедине с няней.

- Обращайте внимание на кожу ребенка - не стало ли больше ушибов и ссадин. Потому что ребенок не всегда делится с родителями тем, что происходит дома в их отсутствие. Кроме этого, конечно же, желательно, чтобы у няни был опыт общения с детьми. А лучше, если у нее самой есть дети, или даже внуки. Однако, милые родители, не стоит забывать о том, что даже самая замечательная няня не может заменить ребенку живого общения с вами. Поэтому, проводите с малышом как можно больше времени и уделяйте ему своего внимания, - подытожила Н.Гусейнова.

Лента

Лента новостей