...

На фестивале бардов поют на азербайджанском!

Социум Материалы 9 июля 2008 20:53 (UTC +04:00)
На фестивале бардов поют на азербайджанском!

Азербайджан, Баку, 9 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Четвертый фестиваль авторской песни под названием "Сверим наши песни", организованный при поддержке Министерства молодежи и спорта совместно с Центром Русской культуры и Клубом авторской песни (КАП) близок к завершению. Сегодня, как передает TrendLife, на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова состоялся предпоследний четвертый концерт. Он в сравнении со всеми предыдущими был самым, если можно так сказать, основательным. Ведь именно сегодня дали концерт все самые яркие члены сегодняшнего Бакинского клуба авторской песни. Наиболее удачным концерт можно назвать еще и потому что только сегодня зал был заполнен практически под завязку. А это, поверьте, говорит о многом.

"Фестиваль проходит просто великолепно. Все это благодаря Джамшиду Имамвердиеву и Министерству молодежи и спорта. Спасибо им за то, что они так помогают. Дай Бог, чтобы фестиваль стал традиционным и проводился каждый год. Уверен, что нас сегодня воспримут очень хорошо, ведь все земляки в зале соберутся. Я сыграю песни о Баку. Они, я знаю, очень нравятся всем", - сказал TrendLife до концерта один из членов КАП Виталий Игольников.

Своими впечатлениями от фестиваля с нами поделился и другой герой концерта бард Георгий Черногоров. "В прошлом году у нас был великолепный фестиваль на природе в Габале. Тогда мы раскинули палатки. Поэтому не удивительно, что и в этом году фестиваль проходит на ура. Много гостей приехало, которые очень достойно выступают. Только хотелось бы побольше концертов на открытом воздухе", - сказал Г. Черногоров.

В беседе с нами он дал и некоторый анализ прошедших концертов. "Если говорить о прошедших выступлениях, то очень ярко состоялось выступление Юрий Лореса. Концерт Александра Барьюдина прошел менее удачно. Было видно, что он плохо подготовился, забывал слова, останавливал песню, переходил на другую. Здорово сыграла вчера молодежь. Мы увидели действительно новые имена. Ну а сегодня, кажется, зрителей будет побольше чем обычно. Поэтому мы не подведем!".

И ведь действительно не подвели. Предпоследний концертный вечер подарил нам выступление полное присущей только бакинским бардам лирики, и мелодизма. Особо необходимо выделить слепого барда Сергея Арановича. О его песнях ходят легенды и поверьте не зря. "Только познакомившись с Сергеем Арановичем лет двенадцать назад, я понял, что необходимо восстанавливать клуб", - подчеркнул до его выхода на сцену Джавид Имамверидев.

Замечательные песни о Баку исполнил В. Игольников, проникновенно пел Г. Черногоров. А своеобразной экзотикой стал концерт Эльхана Челябиева. Он пел бардовские песни на азербайджанском с роковым отливом. Насколько это экзотично сами понимаете. Ведь существует же стереотип, что авторскую песню необходимо петь на русском. А в Баку получается границы бардовского движения расширяются, что уже радует.

Завтра в Театре песни им. Рашида Бейбутова пройдет закрытие фестиваля. На нем выступят авторы КАП "Баку" образца 1974 - 2008гг. - Андрея Офицерова (Баку - Нижний Новгород), Роберта Авадяева (Баку-Москва), Чингиза Бахадова (Баку-Москва), Александра Цирульника (Баку-Москва), Ибрагима Имамалиева (Баку), Джавида Имамвердиева (Баку).

Лента

Лента новостей