...

Вступительные экзамены в Азербайджане стали причиной самоубийства

Социум Материалы 30 июля 2008 11:42 (UTC +04:00)
Вступительные экзамены в Азербайджане стали причиной самоубийства

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. TrendLife Зарина Ахмедова/

В Азербайджане количество обратившихся за психологической помощью абитуриентов, по сравнению с прошлым годом, увеличилось в три раза, заявил TrendLife психоаналитик регионального центра психологии Эльмир Акпер.

По его словам, в последнее время наблюдается неприятная тенденция - с каждым годом возрастает психологическая, эмоциональная нагрузка со стороны родителей на абитуриентов.

"Максимальные требования родителей могут привести к неадекватному поведению ребенка. Реакция родителей на своих чад, не справившихся с возложенной на них задачей, однозначно отрицательная. Недовольство и игнорирование родителями не реализовавшихся "абитуриентов", может подвигнуть тех на крайний шаг - суицид", - говорит Э. Акпер.

Печальные выводы психоаналитика подтвердились - уже есть первый случай самоубийства среди абитуриентов 2008 года. Как стало известно TrendLife, жительница Сальянского района 17-летняя Шахла Арифджан гызы Умбетова узнав о том, что с набранными ею 300 баллами она может поступить лишь на платное обучение, покончила жизнь самоубийством. Экономическое неблагополучие семьи стало преградой для получения образования в платном вузе. Новость об этом повергла девушку в стрессовое состояние, итогом которого стало самоубийство.

По мнению Э. Акпера, смысл жизни юной жертвы заключался в получении образования. Узнав, что ее мечте не сбыться из-за экономической нестабильности семьи, она выбрала самоубийство.

Согласно сообщению Всемирной Организации по Здравоохранению (ВОЗ) к 2020 году в результате суицида погибнет уже 1,5 миллиона человек. По количеству самоубийств в год лидирует Китай, следом идут Индия, а затем Россия. На четвёртом месте США. Каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected] .

Лента

Лента новостей